Павел, добрый день! Да, новостей о долевом строительстве в последнее время всё больше и они всё более тревожные. Однако, волноваться не стоит. Т.к. по всем договорам, заключенным до изменений, будут действовать старые правила. И возможные отмены будут действовать только на будущий период.
Добрый вечер! Нужна помощь. Есть дом который я хочу купить, но есть нюанс. История такова что хозяйка дома умерла(2022 год), сын не успел подписать заявление на наследство тоже умер (2025год). Из наследников остался внук хозяйки. Собственник земли на которой стоит дом является умершый сын ( есть подтверждающие документы) но была ли хозяйки собственником, не известно, так как нет подтверждающего документа.
Из документов есть: технический паспорт на дом, свидетельство о регистрации земли, свидетельства о смерти обоих. Это на территории Запорожской области. Выписку из архива на право собственности нет возможности взять, так как архив находится на территории не подконтрольной РФ. Есть ли возможность правильно оформить этот дом?
Добрый вечер, в 1980 году мама построила времянку на участке своих родителей, общая площадь земельного участка 6 соток и на нем 3 дома, 3 владельца. Мама оформила дом жилым, составлен план, но не оформлен в собственность с землей, т к не хватает соток. Можно ли оформить участок земли под домом 1,5 сотка и отделиться от других собственников?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,интересует такой вопрос. Проживаю в ЛНР, в январе 2021 года купила дом по доверенности, доверенность была до 01.2024 года, в августе 2023 года, пошла в нотариус чтобы его переоформить. Мне отказали, так как у бывшего владельца, указан украинский паспорт. Бывший владелец, проживает на территории Украины, и естественно паспорт РФ получать не будет.Я ещё по действительной доверенности подавала на Росреестр, пришёл отказ ( так как должен быть указан паспорт РФ бывшего владельца ). В доме делала кое-какой ремонт и коммуналку оплачивала я, квитанции все имеются. До 01.07 всю недвижимость нужно поставить на Росреестр, а я не могу , так как переоформить его не получается. Подскажите есть ли какой нибудь способ переоформить дом?
Доброе утро! Дачный поселок. Общее собрание.
По результатам собрания составлен протокол.
Директор его не публикует, но публикует выписку из протокола, без указания каких-либо данных участников. Ни ФИО, ни номер дома. Только общее количество участников.
Ссылается на защиту персональных данных.
Законно ли это? Является ли список домов и ФИО участников персональными данными?
Если да, можно ли публиковать хотя бы список домов, принявших участие?