Не выплата положенного вознаграждения работодателем

Добрый день! Бывший работодатель не выплатил вознаграждение за рационализаторское предложение согласно положения Общества. В какой срок после увольнения я могу подать заявление о выплате вознаграждения на работодателя, а потом в суд?

, Владимир, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Обратиться к работодателю Вы вправе в любое время, срок не установлен.

Срок подачи иска о взыскании заработной платы (вознаграждения) в рамках трудовых отношений 1 год.

Трудовой кодекс

Статья 392

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обращение к работодателю за выплатой, срок на обращение в суд не приостанавливает.

Если срок обращения в суд Вами будет пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В какой срок после увольнения я могу подать заявление о выплате вознаграждения на работодателя

Владимир

данный срок нигде не указан, Вы сами можете написать ему как решите.

а потом в суд?

Владимир

срок согласно ст. 392 ТК РФ составляет 1 год

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом досудебное разрешение законом не предусмотрено, так что можете параллельно обратиться к работодателю и с иском. Единственное, что Вам надо будет доказать в суде — что Вы имеете право на такую выплату. Для этого конечно надо читать положение о данной выплате и подпадаете ли Вы под неё. И тут можно обратиться к работодателю с просьбой его предоставить. В случае  отказа суд может помочь Вам получить данное положение, если заявите ходатайство.

Плюс Вы можете параллельно обратиться в инспекцию по труду для разрешения ситуации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Все причитающиеся Вам выплаты работодатель должен был сделать в день увольнения.

Сейчас же на основании

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы имеете право обратиться в течении года в суд.

Так же на основании Статьи 236. ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы можете взыскать компенсацию за задержку выплаты и требовать компенсацию морального вреда.

Параллельно можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Так же при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений работники освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

В соответствии со статьей 392 «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть, Вы имеете право обратится в суд по спору о выплате вознаграждения работодателем в течении одного года с момента, когда данная выплата должна была поступить на реквизиты вашего зарплатного счета.

В данный, если года еще не истек, то Вам лучше изначально обратится к работодателю с письменной претензией и просьбой произвести выплату. В заявлении обязательно сошлитесь на пункт положения Общества, согласно которому должна была произойти выплата. Также укажите реквизиты расчетного счета по которым Вы просите перечислить указанную выплату.

В дальнейшем, если в течении 10 дней с момента обращения к работодателю с претензией ответа не будет, то Вы вправе обратится с исковым заявлением в суд.

Претензию работодателю составляйте обязательно в двух экземплярах (по одному экземпляру каждой из сторон). На своей экземпляре требуйте проставление отметки с входящем номером. Если от работодателя последует отказ, то данную претензию с отметкой работодателя необходимо будет приложить к исковому заявлению.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Начать необходимо с того, является ли данное вознаграждение заработной платой, коллеги выше упомянули порядок обращения в суд о взыскании заработной платы.

Между тем, если вознаграждение не входит в систему оплаты труда в данного работодателя, то является отдельным видом оплаты вне рамок трудовых правоотношений, т.е. нужно обратиться к положениям трудового договора и положению Общества для уточнения формулировки входит данное вознаграждение именно в систему оплаты труда, идет ли о ней речь в трудовом договоре в качестве обязательного условия.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так вот если данное вознаграждение не входит в систему оплаты труда и не включено в условия трудового договора, то является вознаграждением в рамках не трудовых, а уже гражданских правоотношений по оказанию услуг, а на такие рода правоотношения распространяются положения устанавливающие общий срок исковой давности три года, в отличии от трудовых 1 год, следовательно в такой ситуации Вы будете вправе обратиться в суд в течении 3 лет, со дня когда Ваше право было нарушено.

Статья 781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года