Оплата студенческого общежития после отчисления

Здравствуйте.

У меня возникла следующая ситуация. Я брал академический отпуск, но не успел вовремя вернуться, поэтому был отчислен из университета. С момента отчисления прошло чуть больше месяца, но из общежития я ещё не выписался. Мне сообщили, что если студент отчислен, то оплата за общежитие сильно возрастает (оплата теперь идет за каждые сутки). И таким образом, накопилась уже приличная сумма.

Однако, я уже около года не живу там, и даже не бываю. Регистрация у меня сделана в другом месте.

Вопрос — придется ли мне оплатить всю эту сумму?

Прямо сейчас у меня с собой нет договора, но выглядит он так (если на сайте общежития актуальная версия): campus.spbu.ru/documents/dogovor_forma.doc

(но я думаю, наше общежитие не является каким-то особенным, скорее всего всё стандартно)

Уточнение от клиента

На всякий случай уточню, что всё это время (пока НЕ жил в общежитии, т.е. около года) я оплачивал обычные квитанции. С этим всё хорошо, я делал этот осознанно.

Уточнение от клиента

Существует ли в этой ситуации какой-то худший расклад, при котором мне лучше заплатить и не спорить? То есть, при самом плохом стечении обстоятельств (в рамках закона) чем всё это может быть чревато? Как я понимаю, с меня через суд могут взыскать сумму, о которой идет речь, плюс издержки (если не ошибаюсь, порядке нескольких тысяч рублей).

Я понимаю, что согласно вашим ответам, всё должно закончиться хорошо. Но хочется понимать и крайние случаи.

Уточнение от клиента

И вообще, как действовать, если администрация общежития просто откажется подписывать акт сдачи-приемки помещения? Мне нужно будет обращаться в суд? Есть варианты проще?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во первых, согласно указанному договору:

В случае, если Наниматель не использует жилое помещение по назначению, либо не появляется в жилом помещении  в течение 30 дней в полугодие, в одностороннем порядке переселить Нанимателя в другое жилое помещение, уведомив об этом Нанимателя за 14 дней до даты переселения. Наниматель, получивший уведомление о переселении, обязан не позднее 5 дней с даты переселения освободить жилое помещение. А Вас, как я понимаю, не уведомляли. Кроме того, если Вы фактически не пользовались помещением, то предмета договора найма жилого помещения нет (ст. 671 ГК РФ:  По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем), так что и платы по договору с Вас требовать нет оснований

оплачивал обычные квитанции

Владимир Дронов

таким образом выходит, что как только прекратилось действие договора (Вы были отчислены), то фактически имуществом не пользовались и платить нет необходимости

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хоть я лично там и не жил, помещением не пользовался, но у меня были ключи, и я занимал место (как «мертвая душа», получается).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю, что в суде, если будет подан иск, есть шанс доказать факт того, что Вы им ничего не должны. Согласно п. 2.2.4 договора

2.2.4 В случае, если Наниматель не использует жилое помещение по назначению, либо не появляется в жилом помещении  в течение 30 дней в полугодие, в одностороннем порядке переселить Нанимателя в другое жилое помещение, уведомив об этом Нанимателя за 14 дней до даты переселения. Наниматель, получивший уведомление о переселении, обязан не позднее 5 дней с даты переселения освободить жилое помещение.
уведомления у Вас на руках как я понимаю нет. Во-вторых п. 5.8 договора говорит о том, что
 5.8 Настоящий Договор прекращается в случае отчисления Нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения.

то есть договор у Вас прекратил своё действие, поскольку Вы ещё и отчислены. Следовательно отношения между сторонами прекратились. Также не было фактического пользования помещением, исходя из ст. 671 ГК РФ как такого предоставления не было. Вот то, что Вы оплатили — это одно. Добровольно. А дальше уже, с учётом регистрации по другому месту, требовать оплату незаконно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я ведь, по сути, создавал некоторые неудобства администрации — у меня был на руках ключ, я не сдал выданные вещи (постельное белье, лампа и т.п.). Есть ли в законе, пусть даже вне указанного договора, какой-то пункт, обязывающий что-то платить в данном случае (возможно, в виде штрафа даже)?

фактического пользования имуществом нет, более того, согласно указанного выше пункта у Вас отношения между Вами и общежитием прекратились. Не вижу оснований для взыскания штрафа.