8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата студенческого общежития после отчисления

Здравствуйте.

У меня возникла следующая ситуация. Я брал академический отпуск, но не успел вовремя вернуться, поэтому был отчислен из университета. С момента отчисления прошло чуть больше месяца, но из общежития я ещё не выписался. Мне сообщили, что если студент отчислен, то оплата за общежитие сильно возрастает (оплата теперь идет за каждые сутки). И таким образом, накопилась уже приличная сумма.

Однако, я уже около года не живу там, и даже не бываю. Регистрация у меня сделана в другом месте.

Вопрос — придется ли мне оплатить всю эту сумму?

Прямо сейчас у меня с собой нет договора, но выглядит он так (если на сайте общежития актуальная версия): campus.spbu.ru/documents/dogovor_forma.doc

(но я думаю, наше общежитие не является каким-то особенным, скорее всего всё стандартно)

Показать полностью
Уточнение от клиента

На всякий случай уточню, что всё это время (пока НЕ жил в общежитии, т.е. около года) я оплачивал обычные квитанции. С этим всё хорошо, я делал этот осознанно.

Уточнение от клиента

Существует ли в этой ситуации какой-то худший расклад, при котором мне лучше заплатить и не спорить? То есть, при самом плохом стечении обстоятельств (в рамках закона) чем всё это может быть чревато? Как я понимаю, с меня через суд могут взыскать сумму, о которой идет речь, плюс издержки (если не ошибаюсь, порядке нескольких тысяч рублей).

Я понимаю, что согласно вашим ответам, всё должно закончиться хорошо. Но хочется понимать и крайние случаи.

Уточнение от клиента

И вообще, как действовать, если администрация общежития просто откажется подписывать акт сдачи-приемки помещения? Мне нужно будет обращаться в суд? Есть варианты проще?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во первых, согласно указанному договору: 

В случае, если Наниматель не использует жилое помещение по назначению, либо не появляется в жилом помещении  в течение 30 дней в полугодие, в одностороннем порядке переселить Нанимателя в другое жилое помещение, уведомив об этом Нанимателя за 14 дней до даты переселения. Наниматель, получивший уведомление о переселении, обязан не позднее 5 дней с даты переселения освободить жилое помещение. А Вас, как я понимаю, не уведомляли. Кроме того, если Вы фактически не пользовались помещением, то предмета договора найма жилого помещения нет (ст. 671 ГК РФ:  По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем), так что и платы по договору с Вас требовать нет оснований  

1
0
1
0
оплачивал обычные квитанции

Владимир Дронов

таким образом выходит, что как только прекратилось действие договора (Вы были отчислены), то фактически имуществом не пользовались и платить нет необходимости 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хоть я лично там и не жил, помещением не пользовался, но у меня были ключи, и я занимал место (как «мертвая душа», получается).

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю, что в суде, если будет подан иск, есть шанс доказать факт того, что Вы им ничего не должны. Согласно п. 2.2.4 договора

2.2.4 В случае, если Наниматель не использует жилое помещение по назначению, либо не появляется в жилом помещении  в течение 30 дней в полугодие, в одностороннем порядке переселить Нанимателя в другое жилое помещение, уведомив об этом Нанимателя за 14 дней до даты переселения. Наниматель, получивший уведомление о переселении, обязан не позднее 5 дней с даты переселения освободить жилое помещение.
уведомления у Вас на руках как я понимаю нет. Во-вторых п. 5.8 договора говорит о том, что
 5.8 Настоящий Договор прекращается в случае отчисления Нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения.

то есть договор у Вас прекратил своё действие, поскольку Вы ещё и отчислены. Следовательно отношения между сторонами прекратились. Также не было фактического пользования помещением, исходя из ст. 671 ГК РФ как такого предоставления не было. Вот то, что Вы оплатили — это одно. Добровольно. А дальше уже, с учётом регистрации по другому месту, требовать оплату незаконно.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я ведь, по сути, создавал некоторые неудобства администрации — у меня был на руках ключ, я не сдал выданные вещи (постельное белье, лампа и т.п.). Есть ли в законе, пусть даже вне указанного договора, какой-то пункт, обязывающий что-то платить в данном случае (возможно, в виде штрафа даже)?

фактического пользования имуществом нет, более того, согласно указанного выше пункта у Вас отношения между Вами и общежитием прекратились. Не вижу оснований для взыскания штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания. Правомерно ли это?
, вопрос №4057880, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение
Претензии и иск на ТСЖ Есть помещения в МКД, эксплуатируемое ТСЖ. Выставляются любые счета на оплату без каких-либо разъяснений. Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение. Приписываются любые суммы задним числом. Нужно помочь составить досудебные и исковые с грамотным ходатайством в суд.
, вопрос №4056650, Данил Хасанов, г. Казань
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.06.2018