Как я должна действовать и что мне делать в таком случае? Ехать ли в ГИБДД по прошествию почти месяца после аварии?Лара
Добрый день,
Смотрите тут каком момент.
Вызов Вас в ГИБДД скорее всего обусловлен, тем, что потерпевшему не хватает полученной со страховой суммы для производства ремонта — поскольку с большей долей вероятности размер ущерба оказался более 50 тысяч рублей.
Именно поэтому он и планирует оформить ДТП в ГИБДД для увеличения размера страхового покрытия.
В том случае, если Вы проедете по выезду — то можно считать, что заключенное Вами соглашение о размере ущерба является расторгнутым, а само ДТП оформленным с вызовом ГИБДД.
В таком случае, потерпевший может рассчитывать на получение страховой выплаты в большем размере, а Вы тем самым создадите для себе условия для снижения размера требований, которые он может в перспективе заявить к Вам.
Если Вы не приедете по вызову, то вероятнее всего, европротокол Ваш будет оставлен в силе, но в таком случае, вся сумма ущерба, которая превышает 50 тысяч рублей может быть взыскана с Вас.
Дело, в том, что законодательством не предусмотрен запрет последующего оформления ДТП уполномоченными на то сотрудниками полиции, если участники ДТП не согласны с размером выплаченного страхового возмещения.
И с последующим его переоформлением возможность получения со страховой компании суммы превышающей 50 тысяч рублей — вполне реальна.
Это подтверждает и судебная практика.
Так например, в апелляционном определении Свердловского областного суда от 28.02.2018 по делу N 33-2679/2018
отмечается, что
Истец просил взыскать с ответчика страховое возмещение в размере 53100 руб., расходы по составлению заключения в размере 5000 руб., неустойку в размере 31202 руб. с перерасчетом на день вынесения решения суда, компенсацию морального вреда в размере 10000 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 руб., расходы по составлению нотариальной доверенности в размере 1800 руб., штраф.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 08.04.2017 по адресу <...> в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, произошедшего по вине водителя автомобиля «Тойота» госномер N П.Н., был поврежден принадлежащий истцу на праве собственности автомобиль «Форд Фокус» госномер N.Дорожно-транспортное происшествие было оформлено участниками ДТП без уполномоченных на то сотрудников полиции.
10.04.2017 истец обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в СПАО «Ингосстрах», которое выплатило страховое возмещение в размере 20700 руб.
Не согласившись с размером страхового возмещения, истец обратился в НП «Экспертный совет» за проведением независимой экспертизы. Согласно повторной экспертизы эксперта-техника <...>8 от 22.04.2017 стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа, определенная в соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) составила 103100 руб., стоимость услуг по оценке ущерба составила 5000 руб.После этого, дорожно-транспортное происшествие было оформлено в органах ГИБДД, истцу выдана справка о ДТП от 24.04.2017, а также вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.04.2017 в отношении водителя П.Н., допустившего нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о доплате страхового возмещения, суд исходил из того, что в силу п. 8 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, разъяснений, изложенных в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, выплатив страховое возмещение в пределах лимита, установленного п. 4 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, исполнил свои обязательства в полном объеме.Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда, исходя из следующего. Из материалов дела усматривается, что после получения результатов независимой экспертизы, истец и виновник дорожно-транспортного происшествия оформили ДТП в органах ГИБДД, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении получено обоими участниками ДТП (л. д. 16), при том, что на тот момент страховщик еще не исполнил свои обязательства по выплате страхового возмещения в пределах лимита, установленного п. 4 ст. 11.1 Закона об ОСАГО. Следовательно, изначальное соглашение участников ДТП об оформлении дорожно-транспортного происшествия в упрощенном порядке было расторгнуто еще до исполнения страховщиком своих обязательств в полном объеме.При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании доплаты страхового возмещения в сумме 103100 руб. — 50000 руб. = 53100 руб. не имеется, в связи с чем решение суда в части отказа в удовлетворении таких требований в силу п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит в этой части отмене с вынесением нового решения об удовлетворении указанных исковых требований.
При оформлении же европротокола право что-то требовать с Вас он теряет.
Олег Войтковский
Такая практика, была ранее, с принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» она изменилась, теперь, нет такого положения, как то:
39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В настоящее время Верховный Суд РФ указывает, что
14. Если при наступлении страхового случая между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО путем совместного заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
а с самого виновного лица вполне возможно взыскание недостающей суммы, свыше 50 тысяч.
Не настолько всё серьезно коллега. Если участники ДТП на месте оформляли Европротокол и приезжал аварком, то сумма ущерба вряд ли превышает 400 тысяч. Очень вряд ли.
Смысла Вашего уточнения не понял. При чем тут превышение 400 тысяч? Лимит по европротоколу 50.