8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на возмещение своих расходов по выплате кредита?

Наследодатель взял кредит на покупку комнаты, часть которого выплатил я. После открытия наследства (наследники - я и сестра в равных долях) мы решили продать эту комнату.

Могу ли я рассчитывать на возмещение своих расходов по выплате кредита за счет доли сестры (после продажи)?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ян. 

Наследодатель взял кредит на покупку комнаты, часть которого выплатил я. После открытия наследства (наследники — я и сестра в равных долях) мы решили продать эту комнату.

Могу ли я рассчитывать на возмещение своих расходов по выплате кредита за счет доли сестры (после продажи)?

Ян

Начнем с того, а кредит то полностью погашен? Вступая в наследство, Вы также принимаете на себя и все долги наследодателя. 

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается, возмещения расходов на выплату кредита, нет, Вы не можете на это рассчитывать. В качестве возмещения Вы уже получили долю по наследству. Думаю, что стоимость доли покрывает данные расходы. Сестра же к данным кредитным правоотношениям никакого отношения не имеет. 

В соответствии со ст.413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. 
0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, кредит полностью выплачен.

Прошу пояснить, о каком совпадении должника и кредитора в одном лице идет речь в данном случае. Что здесь имеется в виду?

У Вас совпадение должника и кредитора. Вам, по сути, был должен наследодатель (вы — его кредитор). Далее — Вы приняли наследство и отвечаете по всем долгам наследодателя (Вы — должник). Обязательство прекратилось. 

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу в чат на платной основе. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018