8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс получить деньги от застройщика?

Есть ли шанс получить деньги от застройщика если в ДДУ площадь лоджии считалась с коэф 1, а БТИ считает, как нужно, с коэф 0,5, это уменьшило площадь кв более чем на 2 метра. Соответствующий пункт про изменение общей площади в договоре есть.

, Maksym Yemelyanov,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
а БТИ считает, как нужно, с коэф 0,5, это уменьшило площадь кв более чем на 2 метра. Соответствующий пункт про изменение общей площади в договоре есть.

Maksym Yemelyanov

Максим, добрый день! Да, в этом случае застройщик должен возвратить разницу. При этом, в зависимости от того, когда заключен договор можно опираться на ч. 1 ст. 5  214-ФЗ которая обязывает учитывать площадь лоджии с учетом понижающего коэффициента, либо если договор заключался до вступления в силу указанных изменений исходя из условий договора и результатов обмеров квартиры БТИ

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Как указано в ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Но надо смотреть, если фактически (независимо от того, применен ли коэффициент) общая площадь квартиры не изменилась, то, увы, права на компенсацию не возникло.

0
0
0
0

Уточните, площадь стала меньше именно потому, что БТИ применило коэффициент 0,5?

Только формально на бумаге (в тех.плане) площадь стала меньше? 

Или же фактически площадь стала меньше, чем было предусмотрено по ДДУ?

0
0
0
0
Maksym Yemelyanov
Maksym Yemelyanov
Клиент

Площадь в тех паспорте БТИ в 2 раза меньше чем в Дду, из-за коэф 0.5, фактически площадь не изменилась. В Дду общая площадь например 70 м2 и нет ни одного документа на кв, где эта цифра была бы такая же, в выписке из Егрн, в тех паспорте БТИ, меньше. 

Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2018