288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеет ли инвалид 2 группы право на ЕДВ по содержанию жилого помещения?

Здравствуйте! Моя мама, инвалид 2 группы, ветеран труда, прописана в квартире одна, является единоличным собственником. В соц.защите по льготе по ЖКХ не проводится расчет льготы по наему и плате за содержание жилого помещения, объясняют тем, ч то льгота как собственнику жилья не положена. Также расчет за отопление проводится в размере 30% ( якобы согласно нормативам потребления). Но если человек прописан один в квартире, на него нормативы не действуют и рассчитывать ему должны 50%. Плата за отопление у нее составляет 1800 рублей, значит льгота должна составлять 50% от суммы начисления. Правильно ли это? Заранее спасибо.

31 Мая 2018, 16:18, вопрос №2012213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1393
ответа
491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ) превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

01 Июня 2018, 04:51
q Отблагодарить
1 0
светлана
клиент, г. Дзержинск

Спасибо от ответ! Вопрос задан не насчет субсидий, а  расчета ЕДВ как инвалиду 2 группы, которая является собственником жилья и одна прописана в квартире. Как должна рассчитываться ЕДВ в этом случае!

01 Июня 2018, 10:39
1393
ответа
491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Расчет компенсации в соответ­ствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” осуществляется в связи с расходами:  по оплате жилых помещений, если они находятся в домах государственного или муниципального жилищного фонда; по оплате коммунальных услуг — независимо от вида жилищного фонда. Поэтому инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в приватизированных квартирах, не начисляется компенсация на оплату жилищных услуг (содержание и ремонт жилого помещения, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, лифт и другие услуги, относящиеся к структуре платы за жилое помещение).

01 Июня 2018, 13:52
светлана
клиент, г. Дзержинск

Спасибо! Благодарю за подробный ответ! Хотелось бы уточнить, действуют ли нормативы потребления при  расчете ЕДВ на коммунальные услуги  инвалиду 2 группы, единоличному собственнику жилья (одна прописана в квартире)? Заранее спасибо!

03 Июня 2018, 13:04
1393
ответа
491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Приказом Минстроя России N 1037/пр, Минтруда России N 857 от 30.12.2016 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761» установлены региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, в том числе и для одиноко проживающих граждан.(п.п.64, 65)

04 Июня 2018, 08:40
светлана
клиент, г. Дзержинск

Спасибо за полезную информацию! 

04 Июня 2018, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут