Имеет ли инвалид 2 группы право на ЕДВ по содержанию жилого помещения?

Здравствуйте! Моя мама, инвалид 2 группы, ветеран труда, прописана в квартире одна, является единоличным собственником. В соц.защите по льготе по ЖКХ не проводится расчет льготы по наему и плате за содержание жилого помещения, объясняют тем, ч то льгота как собственнику жилья не положена. Также расчет за отопление проводится в размере 30% ( якобы согласно нормативам потребления). Но если человек прописан один в квартире, на него нормативы не действуют и рассчитывать ему должны 50%. Плата за отопление у нее составляет 1800 рублей, значит льгота должна составлять 50% от суммы начисления. Правильно ли это? Заранее спасибо.

, светлана, г. Дзержинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ) превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

светлана
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо от ответ! Вопрос задан не насчет субсидий, а  расчета ЕДВ как инвалиду 2 группы, которая является собственником жилья и одна прописана в квартире. Как должна рассчитываться ЕДВ в этом случае!

Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Расчет компенсации в соответ­ствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” осуществляется в связи с расходами:  по оплате жилых помещений, если они находятся в домах государственного или муниципального жилищного фонда; по оплате коммунальных услуг — независимо от вида жилищного фонда. Поэтому инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в приватизированных квартирах, не начисляется компенсация на оплату жилищных услуг (содержание и ремонт жилого помещения, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, лифт и другие услуги, относящиеся к структуре платы за жилое помещение).