Как можно избежать неприятностей номинальному директору?

Добрый день! Я являюсь номинальным директором компании с 2013г., ничего за это не получаю, записи в трудовой книжке нет, уставных документов, печати в руках никогда не держала, год назад, когда ещё смогла дозвониться руководителям, просила освободить меня от должности, обещали, не выполнили, заказала выписку из ЕГРЮЛ, до сих пор числюсь генеральным директором, в банке данных исполнительных производств имеются долги по исполнительным листам перед отделом судебных приставов по оплатам за госпошлины, исполнительским сборам, отчетность не сдается больше года, дозвониться уже давно не могу. Посоветуйте, что мне делать, чем для меня лично грозит эта ситуация?

Уточнение от клиента

Добрый день! Могут ли привлечь к ответственности за то, чего не совершала, имею ввиду исполнительные листы в службе судебных приставов?

, Светлана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если вы не хотите быть директором, рекомендую написать заявление на прекращение трудового договора на имя Общества, направить также данное заявление участникам общества (учредителям), а также им направить уведомление о проведении внеочередного собрания общества с вопросами о прекращении Ваших полномочий, избрании нового директора.

Заявление на прекращение Ваших полномочий подается не менее чем за 30 дней до дня прекращения. Если собрания не будет и не выберут нового директора — После истечения срока (30 дней) оформляйте приказ о расторжении трудового договора, делайте запись в трудовой. А потом подавайте заявление в налоговый орган о недостоверных данных в ЕГРЮЛ про директора.

приставы нет, а в рамках банкротства да.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Будьте добры, можно поподробнее, если те, кто руководили компанией без моего участия, начали процедуру банкротства(так мне было сказано, когда я смогла в последний раз к ним дозвониться),( я подам в налоговую, как Вы порекомендовали о недостоверности данных В ЕГРЮЛ, записи в трудовой на это директорство у меня нету меня нет), будут ли и какие органы иметь ко мне вопросы в рамках банкротства, могут привлечь и к какой ответственности за то, чего я не совершала?