Можно ли ООО без деятельности не платить страховые взносы за руководителя?
Здравствуйте. У нас ООО Эльбрус ИНН 1684009258 мы не плательщики НДС и у нас нет денежных поступлений. Из кадрового состава один руководитель больше нет никого. Мы не ведем деятельность но у нас есть действующий оговор лизинга и соответственно имеется движимое имущество. Платим налоги в срок.
Можно ли нам избежать нового введения по страховым взносам за руководителя?
Здравствуйте! Избежать страховых взносов только из-за отсутствия деятельности, выручки, работников и зарплаты директору нельзя. С 1 января 2026 года база по взносам за руководителя коммерческой организации должна быть не ниже федерального МРОТ, поэтому без льгот сумма составит 8 127,90 рубля в месяц, что предусмотрено пунктом 1 статьи 421 НК РФ. Исключение предусмотрено для руководителя, который проходит военную службу, участвует в СВО по контракту или находится в добровольческом формировании. Для ООО «Эльбрус» можно проверить законность передачи полномочий управляющей организации либо рассмотреть ликвидацию, но действующий договор лизинга и имущество нужно учесть до принятия такого решения.