Что делать, если после оплаты мне не выслали товар?

Если человек заказал товар у обычного человека по объявлению, оплатил половину суммы (2500 р.), Но товар не отправили и не отвечают на сообщения и на звонки, заведут ли уголовное дело? И можно ли вернуть деньги?

, Керим, г. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Керим. По вопросу возбуждения уголовного дела вопрос будет решен скорее отрицательно, будут конечно учитываться все факторы, рассчитывали ли завладеть половиной суммы или всей, но не вышло, уголовная ответственность предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, но Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает статью 7.27. Мелкое хищение, по части 2 которой предусмотрено: "Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, ..... Уголовного кодекса Российской Федерации,...". То есть хищение до 2500 рублей, на практике включительно, рассматривается как административное правонарушение.

Но в любом случае Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, будет проведена проверка, если не выявят умысла на хищение большей суммы, уголовного дела не будет, составять протокол об административном правонарушении, дело будет рассматриваться судом. По результатам рассмотрения Вы будете знать виновного, сможете взыскать в исковом порядке с него сумму платежа, моральный вред и проценты за пользование Вашими денежными средствами, + судебные расходы. Поэтому ответ на Ваш вопрос: уголовного дела скорее не будет, но деньги вернуть можно, обращайтесь в полицию, давайте объяснения под протокол, возьмите с собой все данные на правонарушителя — номера телефонов, копию объявления.

Керим
Клиент, г. Воронеж

А нечего, что «мошенник» в другой области живёт?

Нет, ничего, Вы не обязаны делать заявление по его месту жительства, правоохранительные органы при необходимости сами пересылают материалы проверки, если в этом будет необходимость, но в основном полиция направляет поручения в другой регион.