Является ли мой случай льготной статьей для доп.выплат
Здравствуйте. Являюсь участником НИС. Квартиру приобрел. Выслуга более 10 лет. ВВК признала не годным к службе в спец сооружениях. Написал рапорт на увольнение по ОШМ (в соответствии с Положением о прохождении в/сл), указал что от назначения на другие должности отказываюсь. Положены ли мне доп.средства?
При признании Вас негодным к службе по Вашей военно-учетной специальности Вы вправе требовать Вашего увольнения по ОШМ по состоянию здоровья.
Это основание дает Вам право на накопления по НИС и на дополнение накоплений.
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Основание для увольнения по ОШМ в Указе Президента
Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);