Как происходит оплата кредитов в браке и после?

У мужа много кредитов, оформленных на него. Есть брачный контракт, в котором прописано, что долги остаются за заемщиком. В браке банки в случае просрочек требуют деньги с обоих супругов? А после развода только с заемщика? Или должен пройти какой-то временной срок после развода чтобы бывшая супруга не выплачивала часть долгов мужа банкам?

, Влада, г. Апрелевка
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Влада, добрый день. В соответствии со ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В некоторых случаях по кредитному договору могут выступать поручители. Находясь в браке, по общему правилу, собственность супругов признается долевой в равных долях. Таким образом, банк вправе требовать только его половину.

Согласно брачному контракте, исходя из вопроса, долги остается у заемщика после развода. Если вы не выступаете поручителем по кредитным договорам мужа, то к вам банк никаких претензий иметь не будет.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. А в браке взыскивает банк с обоих супругов?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правовой режим выплаты долгов у вас регулируется брачным контрактом, поэтому что в браке, что после расторжения брака, плательщиком по кредитам у вас будет ваш супруг.

Ваш супруг может обратиться в суд с иском об оспаривании брачного договора.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если договор будет признан недействительным, тогда супруг оплачивая сам кредиты, может требовать с вас потом половину оплаченного кредита. Вы в свою очередь можете доказывать, что эти кредиты пошли не на нужды семьи