Могут ли разделить долги бывшего мужа-ИП и претендовать на квартиру в ипотеке?

Здравствуйте. У бывшего мужа ИП, занимается оказанием услуг, в разводе с 2025 года. С 2023 года у него по невыполненным услугам, через суды образовались долги перед заказчиками, все судебные иски переданы судебным приставам, счета арестованы. Если он подаст на раздел долгов, могут ли половину повесить на меня? Долги большие порядка 30 млн. Деятельность ИП ведёт без официально трудоустроенных сотрудников, соответственно расходов на ЗП официально нет, но есть неофициально работающие сотрудники. Часть имущества, приобретенного в браке, у него изъяли и продали на торгах. Осталась квартира, она в ипотеке, ипотека оформлена на меня, ещё не выплачена, ипотеку плачу я одна, куплена с использованием материнского капитала, доли ещё не выделялись. Если будет раздел долгов, будет ли раздел имущества? Как учитывать, то имущество которое куплено в браке и ушло через приставов на оплату долгов? И на какую часть квартиры, купленной с использованием материнского капитала, может претендовать бывший муж, с учётом того, что мы в разводе, ипотеку оплачиваю я.

, Елена, г. Уфа

Не все долги, образовавшиеся в браке делятся ( ст.39 СК РФ), а тем более после расторжения брака

Если ипотечное жилье приобретено в браке, то делится как совместно нажитое в браке имущество ( п.15 ПП ВС N15)

Обычно в равных долях. Но с учетом того, что вы платите, суд может учесть ваши интересы