Можно ли оформить дарственную на квартиру до или после заключения брака?

Здравствуйте! После смерти моей мамы отец является собственником квартиры с 2006 года. Сейчас он собирается зарегистрировать новый брак. Подскажите оформить дарственную на дочь нужно до нового брака или можно и после?

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день.

Отец может оформить дарение дочери и до вступления в новый брак, и после него: новый брак сам по себе не даёт супруге никаких прав на уже принадлежащую ему квартиру и не ограничивает его право подарить её дочери. Если отец владеет квартирой с 2006 года и она оформлена только на него, то это его личная собственность, и он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению (продать, подарить, завещать), независимо от факта нового брака. Имущество, принадлежащее человеку до вступления в брак, не становится совместно нажитым и не подлежит разделу как «общая собственность супругов». Поэтому после регистрации брака будущая жена не приобретает долю в этой квартире автоматически и не может блокировать дарение дочери. Дарение такой квартиры дочери как близкому родственнику не облагается НДФЛ, оформить договор можно в простой письменной форме (или через нотариуса по желанию) и зарегистрировать переход права в Росреестре. Право собственности дочери возникнет с момента регистрации перехода права, и с этого момента ни новый брак, ни последующие семейные обстоятельства отца на эту квартиру уже не повлияют. С правовой точки зрения разницы в «до» или «после» брака нет, если квартира принадлежит только отцу. На практике многие предпочитают оформить дарение до нового брака, чтобы исключить любые потенциальные споры и вопросы со стороны будущей супруги и её родственников, хотя формально это не обязательно.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за развернутый ответ