Обязан ли я выплачивать проценты на сумму основного долга?

Здравствуйте. По решению суда я полностью оплатил сумму основного долга, проценты,пени итд Выплачивал я его 6 месяцев .Теперь банк требует проценты на сумму основного долга за эти 6 месяцев.Что делать???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если Вы считаете требования банка неправомерными, то вправе направить в их адрес претензию с указанием на это и отказом от удовлетворения их требований, переносе рассмотрения спора в судебный порядок.

Соответственно данные требования банку придется предъявлять через суд и там доказать их обоснованность и правомерность, если таковых доказательств ими представлено не будет в удовлетворении их требований суд откажет.

Статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Законодательно банк прав.В настоящее время предусмотрено взыскание процентов до полного погашения основного долга и суд встанет на сторону банка, поэтому либо оплачивайте добровольно либо ждите суда, может сумма завышена но платить придется