Законно ли полиция приезжает и проверяет человека после освобождения из МЛС?

Добрый вечер.Вот моя история...

Муж был осужден по ст162ч1 на срок 1год7месяцев,срок отбыл полность весь,без нареканий.после освобождения приехал домой и через неделю поехал в отделение полиции со справкой о освобожленииосвобожлении,для того чтобы они отметили что он прибыл(как требуется по закону)Дак вот с того момента к нам домой регулярно приезжает участковый может приехать и днём и вечером и даже в 23 ночи,и так регулярно....

Мой вопрос заключается в том что,имеют ли права полицейские вот прям так активно его контролировать?Жалоб на него не поступает,он исправился,работает ,не пьёт вообще,в компаниях не находится....

В один день они приехали ,не представились начали выяснять где муж (он был на работе)начали хамить документы показали только тогда когда я прегразила что позвоню в полицию чтобы узнать кто они...

Они не застав его дома начали ворошить и всех соседний и не только искали его личный телефон(но что это были за розыски?Ведь он не в розыске и не чего не совершал)Получилось что полиция только опозорила нас своими поисками....

Скажите что с этим делать?Что об этом пишит закон?И когда наконец это закончится муж дома уже 2года....

И ещё скажите,если они вот так приезжают проверять,какие документы они должны иметь с собой?Спасибо

, Ксения, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно знать определён ли мужу судом административный надзор. Если надзор определён, нужно прочитать какие наложены ограничения. В период действия административного надзора муж обязан их соблюдать. Кроме того, участковый в любом случае должен проводить работу по профилактике новых преступлений с ранее судимыми лицами. Дискредитации перед сосведями при этом допускаться не должно.

В любом случае, можно написать заявление на имя начальника отдела полиции в котором указать на действия участкового.

Если административного надзора нет, то в ночное время проверок быть не должно.