Могу ли я в данном случае взыскать денежные средства как юр лицо?

Могу ли я, как юр. лицо взыскать обращаясь в суд органы или еще какие -нибудь, сумму дебетора моего дебетора , который отказывается платить и признавать наличие долга , потому что не все дркументы в порядке. Например ест только акт о взвешмвании грузов?Спасибо.

, Алексей, г. Москва

Согласно статье 382 ГК РФ (пункты 1, 2) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, если дебитор уступит по договору цессии требование к своему должнику, то права кредитора перейдут к Вам.  Допустимость уступки права (требования) не ставится в зависимость от того, является ли оно бесспорным, т.е. уступать можно требование которое должник не признает и оспаривает.  Для предварительной оценки возможности взыскания в суде на основании имеющихся документов необходимо обратится к специалистам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если мой дебитор не имеет договора со своим дебитором, а есть только акты о взвешивании грузов (в принципе поэтому дебитор моего дебитора отказывается признавать факт наличия задолженности), в таком случае может ли он уступить право требования?

Уступить может. Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ N120 от 30.10.2007 ( пункт 8) допустимость уступки не зависит от того, является ли требование бесспорным. Будет сложно сформулировать предмет договора уступки и предъявить требование в суде.