Что делать, если не визируют заявление по собственному желанию?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. На работе хотел подать заявление по собственному желанию, но и секретарь и отдела кадров отказываются визировать без подписи руководителя, а он постоянно в командировках. Жалоб и нареканий во время работы не было, но последнее время отношения с руководством сильно испортились, они не хотят меня отпускать и пока не могут найти равноценную замену, были вежливые намеки увольнения по какой-нибудь статье. А меня уже пригласили в другую компанию, готовы ждать не более двух недель. Как можно безболезненно уволиться и обезопасить себя от возможных провокаций?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Просьба не давать просто ссылку на статью в законе, а описать пошагово вариант уведомления работодателя и как обезопасить себя от возможных провокаций?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Рекомендую вам рассмотреть такой вариант. Направьте заявление заказным письмом с уведомлением. Отсчет 2 недель ведите со дня, следующего за днем получения заявления.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

описать пошагово вариант уведомления работодателя и как обезопасить себя от возможных провокаций?

Направляете заявление заказным письмом с уведомлением. Ждете, когда возвращается уведомление. Смотрите, какая указана дата получения письма. Со следующего дня отсчитываете 2 недели, последний день этого срока — ваш последний рабочий день. На следующий день можете к работе не возвращаться. У работодателя с этого момента пойдет нарушение трудового законодательства.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! ТК РФ не содержит требований к визированию заявлений прочих формальностей, так как ст. 77предусматривает волеизъявление работника; Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так что заказное письмо с уведомлением Вам в помощь

Просьба не давать просто ссылку на статью в законе, а описать пошагово вариант уведомления работодателя и как обезопасить себя от возможных провокаций?

Владимир Дронов

В данном случае пишите заявление, и отправляете его почтой России заказным письмом с уведомлением. Это, как  мне видится, самый разумный выход

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

А меня уже пригласили в другую компанию, готовы ждать не более двух недель. Как можно безболезненно уволиться и обезопасить себя от возможных провокаций?

Иван

Уволиться по собственному желанию без отработки возможно по соглашению с руководителем, либо при наличии определенных обстоятельствах:

ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Считаю, что Вам следует написать заявление и завизировать его у секретаря, получается соблюдение процедуры у Вас будет, а именно предупреждение работодателя за 2 недели до Вашего предполагаемого ухода. Также вариантом будет отправка заказного письма с уведомлением с Вашим заявлением на увольнение.

Просьба не давать просто ссылку на статью в законе, а описать пошагово вариант уведомления работодателя и как обезопасить себя от возможных провокаций?

Евгений Урванцев

Самый простой вариант уже описан выше — отправить заявление заказным письмом с уведомлением, как получит работодатель письмо — отработать 2 недели и уйти работать в другую фирму. Но следует учитывать, что от возможных проволочек с расчетом, возвратом трудовой книжки Вас это не огородит. При таком раскладе возможно будет обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав как работника.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Иван!

Вам никто не вправе «визировать» или «не визировать» Ваше заявление. Если заявление об увольнении по инициативе работника не принимают (а сделать это работодатель обязан), то отправляйте заявление почтой ценным письмом с описью вложений (или курьером) на адрес работодателя. Можете и при свидетелях вручить — но тут Вы будете полностью зависеть от дальнейших показаний свидетелей. При этом по ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить Вас в соответствии с Вашим заявлением в том случае, если оно подано не позднее 2-х недель до даты увольнения. Если откажут в увольнении — пишите жалобу в инспекцию труда на нарушение работодателем положений трудового законодательства, а также добивайтесь увольнения в судебном порядке.

Иван, учитывая то, что у Вас ограничено время, в течение которого Вас будут ждать, я рекомендую Вам направить свое заявление какой-либо курьерской доставкой (соответствующих фирм, оказывающих подобные услуги предостаточно). Укажете, что доставляется Заявление на увольнение по собственному желанию и после того, как его получит представитель работодателя у работодателя будет всего 2 недели для оформления увольнения. Если не оформит — просто уходите с рабочего места и обращайтесь в суд за защитой своего права, а также в контролирующие органы для привлечения работодателя к административной ответственности.

Вместе с тем, я считаю, что как только Ваш работодатель уяснит серьезность Ваших намерений, а также правильность предъявления заявления — он сразу же изменит свою позицию и проведет увольнение в соответствии с законом. Причина тут проста: сейчас у Вас нет доказательств того, что Вы пытались вручить свое заявление, а Вам отказали (а значит работодатель сможет отстоять свою позицию, которая будет заключаться в том, что Вы не требовали увольнения), а после доставки заявления курьером, ситуация изменится кардинально.

Если хотите дополнительно «простимулировать» работодателя уволить Вас побыстрее — поручите составление заявления юристу, который обоснует в документе все возможные негативные последствия от нарушения Вашего права. Заказать изготовление документа можно в чате у юриста или в разделе «Документы» сайта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Закон не запрещает Вам подать данное заявление любым доступным для Вас способом.

Например, Вы можете, отправить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Или подать телеграмму на имя руководителя.

Главное, чтобы имелась возможность установить, что именно Вы являлись его отправителем.

Как было разъяснено в письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Соответственно данная позиция подтверждается и судебной практикой

 Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2017 N 33-43911/2017 указало, что

Таким образом, учитывая, что работодателем не было реализовано право на увольнение работника по инициативе работодателя, истцом была выражена воля на увольнение и соответствующее заявление было направлено по надлежащему адресу местонахождения ответчика, а по общему правилу риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат, — выводы суда о необоснованности заявленных требований в части обязания ответчика уволить истца по истечении двухнедельного срока с даты направления в адрес ответчика соответствующего заявления, то есть с 10.10.2014 г., нельзя признать законным и обоснованными, в связи с чем решение суда следует отменить в полном объеме, исковые требования К. в части обязания ответчика произвести его увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, внести соответствующую запись об этом в трудовую книжку и выдать истцу трудовую книжку подлежат удовлетворению.
определила:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 28 марта 2017 года отменить.Обязать ООО «Макдональдс» уволить К. по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника) 10.10.2014 г.

http://www.v2b.ru/documents/ap...

Просьба не давать просто ссылку на статью в законе, а описать пошагово вариант уведомления работодателя и как обезопасить себя от возможных провокаций?

1. Подаете заявление через секретаря. В этом случае на втором экземпляре просите поставить отметку о его приеме, с указанием должности принявшего лица и даты получения заявления. С этого момента по истечении 14 дней Вы вправе не выходить на работу, требуя в последний день срока произвести с вами расчет и выдать Вам трудовую книжку.

В том случае, если отказываются принять заявление.

2. Отправляете его почтой (или курьером), отправка осуществляется с уведомлением о вручении и описью вложения. Дополнительно уведомляете телеграммой о своем намерении уволиться по собственному желанию. Также через 14 дней после ее получения — вправе не выходить на работу, требуя в последний рабочий день произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку.

Если по истечении установленного срока расчет при увольнении не произведен — то Вы вправе требовать его выплатить в судебном порядке, заявляя вместе с этим требование о компенсации морального вреда.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Иван, здравствуйте.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

Написанное заявление об увольнении по собственному желанию принести работодателю или его секретарю;
Если работодатель не визирует своей подписью заявление (что и не обязывает его делать закон), сотрудник может передать письмо через канцелярию предприятия, где делопроизводитель или секретарь, должен поставить отметку о входящем письме на втором экземпляре заявления, которое должно оставаться у самого работника;
Если на предприятии нет канцелярии, или отметку поставить отказались, следует прийти на почту и отправить заявление оттуда;
Почтой письмо направлять на адрес предприятия на имя работодателя нужно ценным письмом, с обязательной описью вложения, а также с уведомление о том, что данное письмо вручено;
Дождаться две недели с момента получения письма предприятием, после чего потребовать расчет и выдачу трудовой книжки. Удачи.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Визировать заявление они и не должны. Секретарь обязана принять заявление об увольнении под входящий номер и роспись на втором экземпляре. Датой подачи заявление и будет считаться день уведомления работника о предстоящем увольнении. После этого вам останется только проработать две недели. Принять заявление и зарегистрировать они обязаны, можете пригрозить трудовой инспекцией и прокуратурой.

Если же работники отдела отказываются принять заявление под роспись, то два варианта: 1)вызвать свидетелей и составить акт вручения заявления об увольнении, в котором расписаться и взять подписи работников. 2) отправить заявление почтой ценным письмом с описью вложений на адрес работодателя. Но в этом случае днём подачи заявления будет считаться день получения письма или день, когда письмо в связи с неполучением направлено отправителю То есть можете потерять дней пять-десять (хотя на это время можете уйти  в отпуск или на больничный)

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы обязаны уведомить за 2 недели, виза начальника при этом не нужна, если не принимают так — отправляйте курьерской службой или заказным письмом с описью. Отсчет будет идти с момента получения организацией Вашего заявления. По окончанию срока (14 календарных дней) Вас обязаны рассчитать и выдать документы. Так же Вы имеете право прекратить работу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вам не выдали в срок документы и не рассчитали — обращайтесь в суд:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так же имеете право писать жалобу в прокурутуру (http://www.mosproc.ru/ipriem/) и трудовую инспекцию( онлайнинспекция.рф).

Всего Вам наилучшего!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заявление об увольнении достаточно почтой направить заказным с уведомлением о вручении и с описью вложения. В описи и укажите, что это «Заявление об увольнении» от такого-то числа. Так будет доказано, что, конкретно вы отправляли работодателю. Это займет время.

Так же, если реакции не последовало, вы отработав последний день, согласно ст. 80 ТК РФ,  не получили трудовую, зарплату. Вы в праве, написать жалобу в трудовую инспекцию, приложив копию такого заявления с чеком из почты. С трудовой, конечно быстрее все будет.