Как мне законно вернуть бракованный принтер?

доброе утро купил принтер в магазине 27.05 распаковал 28.05подключил принтер оказался бракованный печатает плохо как вернуть возвращать буду сегодня

, алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, пишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, вследствие недостатков товара согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» у Вас есть право требовать возврат денег за любые обнаруженные недостатки в сложно техническом товаре в пределах 15 дней со дня покупки.

Поэтому Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков и предъявить Ваше требование, ссылаясь на это правило.

Обратите внимание, что продавец имеет право провести проверку качества или экспертизу, при которых Вы вправе присутствовать, если заявите об этом письменно. Такая проверка входит в срок рассмотрения требования и ответ Вам должен быть предоставлен в течение 10 дней в случае предъявления требования о возврате денег.