По какой статье меня должны судить в данном случае?

Убийство сопряжённое с разбоем. Преступление совершено в 2003 году. По какой статье меня должны судить и могут ли применяться ст.105ч.2 и ст.162ч.3

Спасибо.

, Олег, г. Хабаровск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олег, добрый день.

Диспозиции ст. 105 и ст. 162 УК РФ с 2003 года не претерпели изменений, равно как и Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 «О судебной практике по делам об убийстве».

Согласно п. 11 указанного Постановления Пленума как сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом следует квалифицировать убийство в процессе совершения указанных преступлений. Содеянное в таких случаях квалифицируется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в совокупности со статьями УК, предусматривающими ответственность за разбой, вымогательство или бандитизм.

Таким образом, лицо, совершившее указанное преступление, подлежит уголовной ответственности по совокупности п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и, соответственно, ст. 162 УК РФ (часть зависит от дополнительных условий совершенного преступления).

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Срок обжалования решения   в  30ти дневный срок, время еще есть для подачи жалобы, можете поторопить адвоката  с подачей и оформлением документа

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Преступление совершено в 2003

Олег

Олег, если до вступления приговора в законную силу истекут сроки давности, уголовное дело подлежит прекращению

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

У Вас как раз в этом году срок давности истекает. В каком месяце произошло преступление?

Илья Юрьевич как всегда смотрит широко)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, вас и должны были судить по части 3 в старой редакции, т.к. по периоду времени ваше деяние подпадает под неё. Часть 4 введена в действие 8 декабря 2003 года. Ранее в ст. 162 УК было 3 части.  Сейчас часть 4  содержит дополнительные виды наказания, которых не было ранее. Таким образом часть 4 содержит более срогое наказание.

В силу ст. 10 УК новый закон ухудшающий положение не применяется.