8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье меня должны судить в данном случае?

Убийство сопряжённое с разбоем. Преступление совершено в 2003 году. По какой статье меня должны судить и могут ли применяться ст.105ч.2 и ст.162ч.3

Спасибо.

29 мая 2018, 00:36, Олег, г. Хабаровск
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олег, добрый день.

Диспозиции ст. 105 и ст. 162 УК РФ с 2003 года не претерпели изменений, равно как и Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 «О судебной практике по делам об убийстве».

Согласно п. 11 указанного Постановления Пленума как сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом следует квалифицировать убийство в процессе совершения указанных преступлений. Содеянное в таких случаях квалифицируется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в совокупности со статьями УК, предусматривающими ответственность за разбой, вымогательство или бандитизм.

Таким образом, лицо, совершившее указанное преступление, подлежит уголовной ответственности по совокупности п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и, соответственно, ст. 162 УК РФ (часть зависит от дополнительных условий совершенного преступления).

29 мая 2018, 01:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Новосибирск

Срок обжалования решения в 30ти дневный срок, время еще есть для подачи жалобы, можете поторопить адвоката с подачей и оформлением документа

29 мая 2018, 02:08
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Преступление совершено в 2003

Олег

Олег, если до вступления приговора в законную силу истекут сроки давности, уголовное дело подлежит прекращению

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

У Вас как раз в этом году срок давности истекает. В каком месяце произошло преступление?

29 мая 2018, 07:05
1
0
1
0

Илья Юрьевич как всегда смотрит широко)

29 мая 2018, 10:01
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Полагаю, вас и должны были судить по части 3 в старой редакции, т.к. по периоду времени ваше деяние подпадает под неё. Часть 4 введена в действие 8 декабря 2003 года. Ранее в ст. 162 УК было 3 части. Сейчас часть 4 содержит дополнительные виды наказания, которых не было ранее. Таким образом часть 4 содержит более срогое наказание.

В силу ст. 10 УК новый закон ухудшающий положение не применяется.

29 мая 2018, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
По какой статье будут судить по административной или уголовной?
В 2014 был лишён за отказ от освидетельствования на 18 месяцев, водительское удостоверение сдал только в 2019 году, то есть срок лишения закончится в 2021 году. Но в 2020 году был остановлен в нетрезвом виде. По какой статье будут судить по административной или уголовной? С одной стороны: со дня решения суда шесть лет прошло, с другой - срок лишения только начался.
13 апреля 2020, 22:53, вопрос №2742658, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
По какой статье будут судить моего сменщика?
Здравствуйте!На работе водитель камаза спрашивал где алкаш,я не понял,спросил что он про моего сменщика чтоли тот ответил да.Пришёл мой смещник т.к. камаз можно разгружать даже в выходной по желанию если хочеш заработать.Разгружали камаз,сменщик пошёл попить и пил не как обычно на виду в проходе склада,а в гардеробе,потом я захотел пить,моя вода всегда в гардеробе в пакете чтобы другие не брали пить т.к.опасаюсь заразится чем-нибудь например стоматитом,дак вот когда я стал пить воду увидел куртку сменщика,а из неё торчала бутылка пива и было видно что выпито из неё заметное количество)Потом мы стали загружать в камаз использованный товар из нового магазина на переработку т.к. в старом уже не хватало места но новый ещё требует внутренней доработки поэтому используется пока немного как склад.Дак вот мой сменщик в свой выходной взял ключи от нового магазина(пока я был занят и не видел) за которые я отвечаю и оставил их в двери(на улице) и ушёл домой после уезда камаза.Я стал искать ключи которые должны были висеть в нужном месте но их там не было,пошёл в новый магазин подумав что сменщик оставил их в магазине возле использованного товара который не вместился в камаз и ужаснулся когда увидел ключи торчащие из входной двери(на улице)то есть их мог взять любой проходящий,а я бы потом отвечал где ключи.Я закрыл новый магазин пришёл в старый и сказал кассирше что мой сменщик реально алкаш что так меня подставил,она спросила почему я так решил,я сказал что водитель камаза про него так сказал и ещё он меня так подставил с ключами,она сказала следи за языком,я ушёл на склад повешать ключи и дальше работать и вдруг прибегает сменщик(старше меня намного и сильнее)и начинает меня бить исподтишка(на складе где нет камер) и валит на пол,от удара в голову я потерял сознание на пару секунд когда он бил меня на полу,я закрывался руками поэтому прилетало в бока головы и не мог что-либо сделать т.к. не было сил,после отработал смену до конца не смотря на затуманенное сознание(затупил первое время после избиения- не тот товар вынес),тошноту и усиливающуюся к концу дня головную боль,ночью вырвало.В итоге у меня побои на руках и сотрясение головного мозга.На больничном уже шестой день и вылечусь похоже не в ближайшее время судя по состоянию. Подскажите по какой статье будут судить моего сменщика и можно ли требовать с него моральный ущерб и материальный(за лечение)? Камеры записали только как он забегает в магазин и звук с камеры в торговом зале(стены картонные могли записатся крики сменщика в мой адрес и звук моего падения на пол).Спасибо заранее.
28 марта 2019, 21:18, вопрос №2308186, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
По какой статье должно быть привлечено виновное лицо в данном случае?
Здравствуйте. Меня избила бывшая знакомая и украла два мобильных недорогих телефона. Побои в виде синяков и рваных ран были по всему телу, сильно изчарапанно лицо, сотрясение головного мозга, на груди остался шрам. Телефоны были украдены после того, как я начала звонить в полицию, их стоимость сотрудники оценили на 2500р за два, хотя они стоят 6000р в общей сумме. По какой статье должна быть привлечено виновное лицо в данном случае?
24 ноября 2017, 08:59, вопрос №1823391, Юлия, г. Нижний Новгород
7 ответов
Взыскание задолженности
Какие статьи применимы в данном случае 395, 393?
дал деньги на приобретение автомобиля под расписку физ лицу автоперегонщику, ни денег,ни машины,хочу составить претензионное письмо,затем подать иск в суд какие статьи применимы в данном случае,с какого момента исчисляется срок давности? дата составления расписки, указанная дата предоставления автомобиля,или дата предъявления претензии. По поводу статей автомобиль подорожал за это время,хочу взыскать разницу с перегонщика
03 декабря 2016, 15:31, вопрос №1461703, Виктор,
4 ответа
Уголовное право
По какой статье нужно судить шофёра скорой помощи?
Намереваясь запарковать автомобиль задним ходом, зная об отсутствии видимости сзади с места водителя, обусловленной особенностями транспортного средства, .... . начал движение назад, не убедившись в безопасности маневра. Имея реальную возможность прибегнуть к помощи третьих лиц – членов бригады скорой помощи,..... данной возможностью не воспользовался и, двигаясь назад при отсутствии обзора сзади, не увидел находившегося в месте парковки пешехода...., который стоял спиной к автомобилю. Своими действиями, .... нарушил п. 8.12 указанных Правил, разрешающий движение задним ходом при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Кроме того, своими действиями .... создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п. 1.5 тех же Правил, согласно которому участники движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда. Вследствие нарушения п.п. 1.5, п. 8.1, п. 8.12 Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, .... совершил наезд на стоящего к автомобилю спиной, в месте для парковки - пешехода ...., причинив ему телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в больницу. В результате наезда Казакову Николаю Алексеевичу 13.12.1940 года рождения, согласно заключения эксперта № 278 от 10.12.2015 г., причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани спины и поясницы, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и в правый купол диафрагмы, компрессионно-оскольчатый перелом первого поясничного позвонка с ушибом спинного мозга (с клиническими проявлениями в виде расстройства функции тазовых органов и нижней параплегией); ссадины в проекции левого коленного сустава на наружно-боковой поверхности правой голени в верхней трети; кровоподтек в проекции тела грудины по условно-срединной линии на уровне второго-третьего ребер. Указанные повреждения образовались 18.09.2015 в результате ДТП, оцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение ... вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью .... Утром 23 сентября 2015 г. ..... скончался. вопрос: по какой статье нужно судить шофёра скорой помощи?
22 февраля 2016, 08:13, вопрос №1153895, дмитрий казаков, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2018