8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли 50 процентов оплаты за полную занятость?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, у меня двое родственниц работают на Почте России в должности почтальоны.

В этом году им изменили оплату труда. Так например в городе Таганроге, на почте где всего три почтальона в отделение, если один почтальон уходит в отпуск или болеет, то всю почту за время его болезни носит другой почтальон, (или он сам же после выхода с отпуска-больничного) Но всего за 50 процентов. То есть объем доставки полный, а оплата половина. Многие отказываются носить почту за период отсутствия, но грозят увольнением, (Не нравиться ищите другую работу). Я считаю что это не правильно и не законно. Пару лет назад в городе Таганроге, несколько почтальонов ходили жаловаться и их потом уволили. И главное трудовой договор на руках почти ни у кого нет. Иногда только дают на подпись бумажки с дополнением-изменениями в договоре. Как быть почтальонам? является ли такая система законной?

Показать полностью
, Anton Stepnoy, г. Таганрог
Дмитрий Стёпкин
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. 

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Существует несколько способов замены отпускников:

Совмещение. Работник совмещает свою работу и работу отпускника (ст. 60.2 ТК РФ).
Временный перевод. Работник выполняет только обязанности отпускника (ст. 72.2 ТК РФ).
Совместительство. Работник тратит на работу отпускника свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).
Прием временного сотрудника. Сотрудник принимается на работу с заключением срочного договора на срок, соответствующий сроку отпуска заменяемого сотрудника (ст. 59 ТК РФ).
Расширение обязанностей или совмещение

Если один работник уходит в отпуск, то другому могут поручить выполнять его обязанности, не освобождая его от основной работы. Эта работа может соответствовать его должности или нет (ст. 60.2 ТК РФ).

Если дополнительная работа схожа с работой работника — это расширение обязанностей, если нет — совмещение.

Обязать работника выполнять дополнительную работу принудительно нельзя. Работник должен дать на это письменное согласие.

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени (ст. 151 ТК РФ). В приказе о совмещении необходимо указать, как оплачивается замещение на время отпуска и срок, на который оно оформляется.

Каждая из сторон трудовых отношений может их досрочно прекратить. Для этого инициатор расторжения должен за 3 рабочих дня предупредить об этом противоположную сторону в письменной форме.

Но может случиться так, что доплату за отсутствующего работника никто не получает. Это происходит, когда работник замещает коллегу со схожими трудовыми функциями и в его должностной инструкции четко оговорены замещения такого рода. В этом случае письменное согласие работника также не требуется.

На основании вышесказанного могу сказать следующее, что для того чтобы вы выполняли работу по расширению своих обязанностей. Для этого должны выноситься соответствующие приказы и дополнительные соглашения к основному договору и так же ваше письменное согласие на это. Оплата за расширение обязанностей осуществляется на усмотрение работодателя, но опять же с вашего согласия.Для более детального рассмотрения ситуации мне нужно увидеть Ваш трудовой договор. Если у Вас его на руках нет, требуйте его у Руководителя, один экземпляр по законодательству должен находится у Вас.Есть вопросы обращайтесь.

1
0
1
0
Anton Stepnoy
Anton Stepnoy
Клиент, г. Таганрог

 Договора нет. Если получиться его взять, то напишем еще. Спасибо вам!

Хорошо. Буду рад помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018