Законны ли 50 процентов оплаты за полную занятость?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, у меня двое родственниц работают на Почте России в должности почтальоны.

В этом году им изменили оплату труда. Так например в городе Таганроге, на почте где всего три почтальона в отделение, если один почтальон уходит в отпуск или болеет, то всю почту за время его болезни носит другой почтальон, (или он сам же после выхода с отпуска-больничного) Но всего за 50 процентов. То есть объем доставки полный, а оплата половина. Многие отказываются носить почту за период отсутствия, но грозят увольнением, (Не нравиться ищите другую работу). Я считаю что это не правильно и не законно. Пару лет назад в городе Таганроге, несколько почтальонов ходили жаловаться и их потом уволили. И главное трудовой договор на руках почти ни у кого нет. Иногда только дают на подпись бумажки с дополнением-изменениями в договоре. Как быть почтальонам? является ли такая система законной?

, Anton Stepnoy, г. Таганрог
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Существует несколько способов замены отпускников:

Совмещение. Работник совмещает свою работу и работу отпускника (ст. 60.2 ТК РФ).
Временный перевод. Работник выполняет только обязанности отпускника (ст. 72.2 ТК РФ).
Совместительство. Работник тратит на работу отпускника свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).
Прием временного сотрудника. Сотрудник принимается на работу с заключением срочного договора на срок, соответствующий сроку отпуска заменяемого сотрудника (ст. 59 ТК РФ).
Расширение обязанностей или совмещение

Если один работник уходит в отпуск, то другому могут поручить выполнять его обязанности, не освобождая его от основной работы. Эта работа может соответствовать его должности или нет (ст. 60.2 ТК РФ).

Если дополнительная работа схожа с работой работника — это расширение обязанностей, если нет — совмещение.

Обязать работника выполнять дополнительную работу принудительно нельзя. Работник должен дать на это письменное согласие.

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени (ст. 151 ТК РФ). В приказе о совмещении необходимо указать, как оплачивается замещение на время отпуска и срок, на который оно оформляется.

Каждая из сторон трудовых отношений может их досрочно прекратить. Для этого инициатор расторжения должен за 3 рабочих дня предупредить об этом противоположную сторону в письменной форме.

Но может случиться так, что доплату за отсутствующего работника никто не получает. Это происходит, когда работник замещает коллегу со схожими трудовыми функциями и в его должностной инструкции четко оговорены замещения такого рода. В этом случае письменное согласие работника также не требуется.

На основании вышесказанного могу сказать следующее, что для того чтобы вы выполняли работу по расширению своих обязанностей. Для этого должны выноситься соответствующие приказы и дополнительные соглашения к основному договору и так же ваше письменное согласие на это. Оплата за расширение обязанностей осуществляется на усмотрение работодателя, но опять же с вашего согласия.Для более детального рассмотрения ситуации мне нужно увидеть Ваш трудовой договор. Если у Вас его на руках нет, требуйте его у Руководителя, один экземпляр по законодательству должен находится у Вас.Есть вопросы обращайтесь.

Anton Stepnoy
Клиент, г. Таганрог

 Договора нет. Если получиться его взять, то напишем еще. Спасибо вам!

Хорошо. Буду рад помочь!