Какую часть отпускных я должна вернуть при увольнении?

Здравствуйте! Вопрос такой. Беременной, я устроилась на работу в ООО « Агроторг» (сеть магазинов Пятёрочка), устроилась 7 мая 2016 года, по состоянию здоровья через 4 месяца, я была вынеждена уйти на месяц в опоачиемый отпуск, а из него в декрет. Отпуск мне оплатили полностью (за 28 календарных дней), но сказали, что потом, после декрета, я должна их отработать или вернуть деньги за те дни, которые мне оплатили, но фактически я их не отрабатывала. Сейчас сыну 1,6 и я хочу устроится на другую работу и из этой компании уволиться. Скажите пожалуйста, какую часть из тех отпускных я должна вернуть? Отпускные были около 12 тр

, Елена, г. Лобня
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Удержать излишне выплаченные отпускные работодатель не сможет, так как просто не с чего будет удерживать, так как Вы не работаете, не получаете заработную плату, а добровольно Вы можете их вовсе не возвращать.

Учитывая, что в стаж, дающий право на отпуск входит фактически отработанное время, время ежегодного отпуска, время отпуска по беременности и родам, то у Вас такого стажа примерно 9 месяцев (если исходить из Вашего рассказа), то есть переплачено за 3 месяца — это 1/4 часть отпускных.

Елена
Клиент, г. Лобня

т.е. правильно я понимаю, могу прийти, написать заявление на увольнение и все? Никаких выплат не делать. А то что они оплатили мне отпуск и переплатили несколько дней остаётся их недочётом?

Уведомить об увольнении Вы обязаны за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Никаких выплат не делать

Елена

это на Ваше усмотрение.

то что они оплатили мне отпуск и переплатили несколько дней остаётся их недочётом?

Елена

это не «их недочет», а несовершенство трудового законодательства, позволяющее работникам злоупотреблять своими правами.