Возможно ли снятие судимости после оплаты штрафа в срок?

В 2002 году осужден по статье УК РФ с приговором к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф выплатил в течении 2 недель. В 2018 году заказал справку о наличии (отсутствии) судимости, в которой сведения о судимости присутствуют. Разве судимость не погашена (снята) через год после уплаты штрафа? Или запись в справке о судимости будет прописана и в случае снятия судимости?

, Ильхам, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ильхам

Судимость Ваша давно погашена, сейчас юридически Вы не судимы, но сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности к сожалению остаются.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В 2002 году осужден по статье УК РФ с приговором к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф выплатил в течении 2 недель. В 2018 году заказал справку о наличии (отсутствии) судимости, в которой сведения о судимости присутствуют. Разве судимость не погашена (снята) через год после уплаты штрафа? Или запись в справке о судимости будет прописана и в случае снятия судимости?

К сожалению, запись о привлечении к уголовной ответственности, о судимости будет храниться в базах мвд  практически пожизненно

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ильхам.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», установлено, при оформлении справки прописывается следующее:

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Т.е. сведения об имевшихся судимостях так же отображаются.