Правомерно ли увольнение до окончания обучения?

При увольнении по собственному желанию работодатель требует закрывающие документы об обучении. Свидетельства об обучении нет, так как курс пройден не до конца. Принепредосиавлении закрывающих документов работодатель грозит отказать в увольнении или требует полного возмещения затрат на обучение.

Учебного договора с предприятием я не заключала, никаких дополнительных соглашений к трудовому договору не подписывала. Правомерно ли требование работодателя и как уволиться в такой ситуации?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
            По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
            По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
            Поэтому, требование работодателя  неправомерны и он обязан Вас уволить по истечении двух недель с момента подачи Вами заявления. При этом у Вас должно иметься подтверждения о принятии работодателем заявления об увольнении по собственному желанию. Если не примет лично, то лучше всего отправить по почте заказным письмом с уведомлением.