8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Велик ли шанс остаться на свободе за статью средней тяжести?

Приветствую! Велик ли шанс остаться на свободе за статью средней тяжести (ч 1.ст 166) при погашенных судимостях, связанных с реальным ЛС (отсутствует рецидив), и отсутствия отягчающих обстоятельств. Вину супруг признал, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий не имеет, положительная хар-ка от соседей, "особый"порядок на суде?

, Наталья Шел, г. Екатеринбург
Алексей Шуткин
Алексей Шуткин
Юрист, г. Ижевск

В данном случае шанс остаться на свободе велик. Указанной вами статьей помимо лишения свободы предусмотрены следующие виды наказания:

 штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет. 

Судя из описанной вами ситуации, большая вероятность, что применят какое-то из этих наказаний, или «дадут условный срок».

Более того, если у Вашего супруга судимости действительно погашены, он считается не судимым, и есть возможность в соответствии ст. 76. УК РФ прекратить уголовное дело в суде в связи с примирением с потерпевшим, если потерпевший в суде напишет в суде соответствующее заявление и заявит соответствующее ходатайство.

1
0
1
0
Наталья Шел
Наталья Шел
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте! так это же касается лиц, впервые совершивших преступление

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому в Уголовном законодательстве лицо с погашенной судимостью будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости). 

Но, подчеркну, для этого необходимо не просто отбыть в местах лишения свободы, срок наказания, предусмотренный приговором. Судимость должна быть погашена в порядке предусмотренном ч.3 — ч.5 ст. 86 УК РФ.

Если это подходит к вашей ситуации, пусть либо ваш адвокат, либо ваш супруг лично договаривается с потерпевшим, чтобы он заявил соответствующее ходатайство. Удовлетворят  его или нет, будет зависеть от мнения прокурора и, непосредственно, решения судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Трудовое право
После выписки дали выписной эпикриз там написано что ВВК не подлежу
Здравствуйте. После выписки дали выписной эпикриз там написано что ВВК не подлежу. Ранения средней тяжести. Отказывают на отпуск по ранению
, вопрос №4081571, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018