Увольняюсь по НУС из войск национальной гвардии, должны ли оплатить неиспользованный отпуск?

Увольняюсь по НУС с войск национальной гвардии, имеется 20 дней отпуска которые неуспел отгулять, оплатят ли мне потерянный отпуск?

, Николай, г. Ангарск

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.