Как выписать из дома внука и доказать что дом принадлежит владельцу (дедушке)

Нужно через суд выписать из дома внука, имеет долю в квартире по другому адресу владелец - дедушка, дополнительно нужно доказать - что дом принадлежит владельцу (деду).

  • СИ перв пак 1
    .pdf
Уточнение от клиента

Из документов есть в наличии:

1. справка из БТИ — о регистрации 6 человек

2. домовая книга

3. акт проживания членов семьи — подтверждение что внук не живет в доме

4. 2 заявления об отказе от наследства от членов семьи.

Уточнение от клиента

Дом на кадастровом учете не состоит, земельный участок стоит на кадастровом учете.

, Лиза, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько я правильно понял из Вашего вопроса, собственником дома является дедушка.

А внук только лишь прописан в доме (зарегистрирован в нём по месту жительства).

Если это так, то от имени дедушки необходимо подать в суд исковое заявление о признании внука утратившим право пользования домом как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (дома) на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточните, какими документами подтверждается, что именно дедушка является собственником дома? Зарегистрировано ли его право собственности на дом в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости)?

Из документов есть в наличии:

1. справка из БТИ — о регистрации 6 человек

2. домовая книга

3. акт проживания членов семьи — подтверждение что внук не живет в доме

4. 2 заявления об отказе от наследства от членов семьи.

Лиза, а чем подтверждается, что именно дедушка является собственником?

Почему именно дедушка?

Было ли вообще оформлено право собственности на дом? Был ли он приватизирован?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лиза.

Если внук вселялся как член семьи, то признать его утратившим право пользования будет сложно, так как выезд детей не является добровольным.

Как вариант, признать его в суде не приобретшим право пользования.

Он вселялся с родителями?

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Живет он и его родители по другому адресу?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Лиза
Клиент, г. Екатеринбург

Внук живет по другому адресу. Его родители тоже.

Лиза

Если внук фактически длительное время живёт по другому адресу, а также если он не вносит плату за дом, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования домом по другим основаниям.

А именно по части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. То есть в связи с тем, что он добровольно и постоянно выехал в другое место жительства, отказавшись, тем самым, от права пользования домом. А прописка (регистрация в доме по месту жительства) сама по себе не даёт право пользования домом.

Но тут имеет значение то, чем, какими документами подтверждается право пользования домом самим дедушкой. Как именно, по какому документу он приобрел право пользования домом. Было ли какое-либо постановление, распоряжение и т.п. органов местного самоуправления (местной администрации, сельсовета, райисполкома и т.д.)?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, поскольку дом не зарегистрирован в Росреестре, это означает, что либо дом построен задолго до возникновения системы Росреестра и видимо даже до того, как регистрация объектов недвижимости была передана в органы БТИ либо дом вообще является самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Какие документы есть на дом, скажите пожалуйста?

Лиза
Клиент, г. Екатеринбург

Домовая книга и справка из БТИ.

Справка из БТИ о праве собственности на дом? Можете выложить без персональных данных?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
дополнительно нужно доказать — что дом принадлежит владельцу (деду).

Лиза

Здравствуйте! Если документов подтверждающих право собственности на дом у деда нет, то в Вашем случае сначала нужно признать право собственности на дом за дедом, например на основании приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за дедом на данный жилой дом.

Понимаете, не видя документов мы не можем твердо Вам что-то посоветовать. Если объект зарегистрирован как объект недвижимости, то надо понимать кто указан собственником. Множество нюансов может критически повлиять на всю процедуру, поэтому как минимум надо начать с того, что понять что именно есть в БТИ.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Лиза!

В Вашем вопросе приоритеты расставлены не верно…

дополнительно нужно доказать — что дом принадлежит владельцу (деду).

Первым, что необходимо сделать, так это оформить право собственности на дом, а уже затем

выписать из дома внука

На основании  предоставленной Вами справки БТИ у жилого дома имеются собственники… из них пятерым принадлежит по 1/7 доли в праве собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство… и одному 2/7 доли на основании договора… В данном случае это ранее возникшее право… и государство его признает как равное зарегистрированному в ЕГРН… так в ч.1 ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ указано:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В Вашем случае у жилого дома имеются собственники, в независимости от того зарегистрировано право в ЕГРН или же нет…

далее Вы пишите

Дом на кадастровом учете не состоит

Это не является препятствием для оформления права, но предварительно дом необходимо поставить на кадастровый учет в порядке ч.4,5 ст.69 Закона о регистрации недвижимости… Для этого любое заинтересованное лицо должно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении объекта в ЕГРН как ранее учтенного…

В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости

В качестве подтверждающих документов может быть предоставлена и эта справка из БТИ, которую Вы приложили к вопросу… Далее, после внесения сведений в ЕГРН о ранее учтенном доме, ему будет присвоен кадастровый номер и на основании свидетельства о праве на наследство и договора(документы указанные в справке) собственники смогут зарегистрировать свои права на жилой дом…

доказать — что дом принадлежит владельцу (деду).

практически не возможно… поскольку права на жилой дом уже оформлены и их никто не отменил и не обжаловал...(исхожу из обстоятельств указанных в вопросе и полученных в ходе обсуждения на него)… Т.е. фактически у дома есть 6 собственников, в не зависимости от того, что права не зарегистрированы в ЕГРН.

После оформления прав в Росреестре, собственники смогут

через суд выписать из дома внука

Что касаемо сроков регистрации прав и внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, то срок максимально составит: для внесения сведений (постановки на ГКУ) — 5дней; регистрация прав на дом -5дней (в случае обращения через МФЦ). Дополнительно собственникам жилого дома,  необходимо получить у нотариуса дубликаты свидетельства и договора (указанных в справке БТИ)… Именно на основании этих документов будут зарегистрированы права в ЕГРН.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или же сомнения, я всегда рада помочь… уточняйте…

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.