Могут ли лишить премии за 1 день хозяйственного отпуска, о котором предупредил за 10 дней?

Здравствуйте, может ли работодатель, лешить премии если был в хозяйственном отпуске один день (договорился о замене самостоятельно, предупредил за 10 дней)?

, Яков, г. Владимир

Здравствуйте. Хозяйственных отпусков не бывает. Есть очередные трудовые отпуска, а есть отпуска без сохранения заработной платы. И тот и другой предоставляется работодателем по заявлению работника. Договариваться самостоятельно о подмене законом не предусмотрено. Так как в вашей организации дисциплина, похоже, на высоком уровне, то самостоятельная подмена приравнивается к нарушению трудовой дисциплины, за что могут лишить стимулирующей выплаты в виде премии.

Яков
Клиент, г. Владимир

По просьбе начальника, договариваемся самостоятельно, либо  пишем заявление (замена или отпуск без сохранения заработной платы), могут ли лешить за это премии, спасибо!

Яков

Именно так вам надо было задать свой вопрос, а не как сначала. Если у в вашей организации такое предоставление отпуска является всем известным и даже поощряется начальником, то лишать премии, конечно, нельзя. В прокуратуру жалобу напишите.