Исполнитель отказался от второй части

На сайте profi.ru был сделана заявка на демонтаж старой отделки в ванной и монтаж новой.

На заявку откликнулся исполнитель. По просьбе исполнителя заказ был разделен на 2 части - монтаж и демонтаж. Демонтаж был произведен, а от монтажа исполнитель отказался.

Сейчас я имею ванную комнату со снятой отделкой в которой не возможно пользоваться.

Исполнитель аргументирует отказ тем что он монтаж вообще в принципе не производит (и то что я был уведомлен об этом)

Однако у меня есть переписка в WhatsApp где исполнитель четко пишет что "монтаж сделаю либо я либо мой человек 23-24 мая". Так же перед началом работ (что бы иметь какую-то гарантию цены) попросил исполнителя от руки написать виды работ, написать свое имя фамилию и поставить подпись (что он и седлал и поставил какую то закорючку).

Мои проблемы из этой ситуации в том что 1) я не могу жить в этой квартире потому что ванная демонтирована, 2) решением было бы просто найти другого мастера (чем я и занимаюсь) но это занимает время, пока поступило только 1 предложение с ценой сильно выше чем было обговорено с исполнителем.

Можно ли что-то требовать с него или profi.ru через суд или какие то другие инстанции?

П/С в переписке фигурировал некий напарник, телефон которого он мне не дал, а затем и вовсе выяснилось что напарник куда то уехал. Это наводит меня на мысль что исполнитель нарочно взял заказ зная что он не сможет его выполнить полностью.

  • IMG_8578
    .png
  • IMG_8570
    .jpg
, Максим Alekhin, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что тут надо разговаривать с Подрядчиком, поскольку именно он обязался выполнить данную работу. PROFI просто площадка, которая соединяет людей, которым нужны услуги какие-либо.

Демонтаж был произведен,

Максим

тем более демонтаж был произведен, соответственно с ним у Вас и отношения.

монтаж сделаю либо я либо мой человек 23-24 мая".

Максим

примерно сроки конечно согласованы у Вас в переписке. Хотя бы такое доказательство. В переписке как я вижу он указывает начальную дату работу. Тоже неплохо.

Так же перед началом работ (что бы иметь какую-то гарантию цены) попросил исполнителя от руки написать виды работ, написать свое имя фамилию и поставить подпись (что он и седлал и поставил какую то закорючку).

Максим

В целом, согласно ст. 708 ГК РФ должен быть договор с указанием сроков выполнения работ. У Вас хотя бы такая бумага, которая подтверждает факт договорных отношений между Вами и подрядчиком. ТемВы можете требовать возмещения убытков от данного подрядчика, согласно ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Также Вам стоит опираться на ст. 715 ГК РФ

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Она также говорит о том, что у Вас есть право на возмещение убытков. Вам сейчас надо написать ему какую-либо претензию, в которой изложить свои требования о возмещении убытков. Убытки можно примерно рассчитать, т.е. это сумма монтажа ванной за счёт другой фирмы и если необходимо какого-то ремонта. Нормы ФЗ «О ЗПП» тут не действуют, поскольку как я вижу, у Вас отношения просто между ФЛ. Факт отношений между Вами и подрядчиком доказать можно, учитывая переписку, бумагу (где указан вид работ и т.д.) и думаю можно привлечь каких-либо свидетелей, которые подтвердят, что работы выполнялись.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Плохо, что вы не заключили письменный договор с подрядчиком.

Это фактически заключённый договор подряда, но но теперь в суде придётся доказывать, что соблюдены его существенные условия: вид работ, начальные и конечные сроки, цена договора. В переписке они содержатся. Поэтому нужно будет нотариально заверять скриншоты и вместе с иском подавать ходатайство о направлении судебного запроса мобильному оператору для предоставления информации о владельце номер, чтобы доказать, что ответчик надлежащий.

Если это всё удастся, то можно взыскать убытки (в виде разницы между ценой работ, заказанных у другого подрядчика, иные расходы, связанные с неисполнением договора) в соответствии с п. 3 ст. 723 ГК РФ.

Если же вы уплачивали подрядчику деньги безналичным путём, то можете быть будет проще взыскать эти деньги как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 ГК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Договор считается заключенным когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора — ст. 432 ГК. В принципе в Вашем случае можно было бы ссылаться на заключение между Вами и исполнителем  договора подряда на исполнение работ путем размещения заявки на сайте и принятии ее, но основная проблема и Ваша ошибка заключается в том, что Вы самостоятельно и добровольно разделили свой заказ на 2 части — демонтаж и монтаж. Т.е. по сути у Вас должно быть 2 договора — на демонтаж и на монтаж, либо принятие со стороны исполнителя обоих этих заявок с сатйа. Судя по Вашим пояснениям  исполнитель, согласно данных сайта не согласился на исполнение работ по монтажу, и принял лишь одну заявку на демонтаж. То, что он в вотсап писал об условиях монтажа, можно было бы использовать, при наличии между Вами заключенного договора, но договор Вы не заключили, а согласно данных с сайта, как я понимаю, заявку он принял лишь на демонтаж. В этом случае вся указанная переписка может приниматься как предварительная попытка согласовать условия будущего договора, который так и не был заключен. В связи с этим и обязанностей по нему, т.е. по монтажу, у сторон не возникло.  На мой взгляд шансы предъявить  с исполнителю или сайту в данном случае претензии минимальны. С уважением Евгений Беляев

Дополню, в данной ситуации, исполнитель не отказался от второй заявки, он, судя по Вашим пояснениям ее просто не принял, в связи с чем у него не возникло обязательств по ней — ст. 8 ГК www.consultant.ru/document/con...

С уважением Евгений Беляев

Максим Alekhin
Клиент, г. Москва

Нет, исполнитель принял заявку с сайта где были и демонтаж и монтаж, а далее работы были разделены на 2 части, просто разнесены на разные дни

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, приветствую!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо последовательно решить несколько задач:

1) Определить, заключен ли договор, т.е. достигнуто ли между вами и исполнителем соглашение по всем существенным условиям. Существенными условиями в договоре подряда являются предмет работ и сроки их выполнения.

а) Предмет договора. Из переписки, которую вы представили, можно вывести только самое общее представление о предмете договора: «монтаж». Вы пишете также про «монтаж отделки ванной комнаты», что несколько проясняет дело, но все-таки еще не достаточно для признания условия согласованным. Отделка ванной комнаты, согласитесь, бывает разной. Возможно где-то (например, на сайте профи.ру) либо непосредственно устно с подрядчиком вы согласовывали детали: что именно он должен смонтировать.

б) Сроки. Из переписки виден только примерный срок начала работ. Но должен быть еще согласован и конечный. Возможно, он оговаривался не напрямую, а каким-либо образом подразумевался (напр. вы обсуждали с подрядчиком, что работы займут в целом столько-то дней).

Цена, как я вижу, вами согласована и не вызывает сомнений.

2) Определить, есть ли у вас доказательства заключения договора. В силу п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ ваш договор подряда должен был быть заключен в простой письменной форме, поскольку его сумма превышает 10 000 руб. Несоблюдение простой письменной формы влечет в соответствии со ст. 162 ГК РФ невозможность ссылаться в подтверждение его условий на свидетельские показания. При этом вы вправе доказывать условия любыми другими доказательствами (распиской, перепиской на профи.ру и вотсапе и т.п.).

Как я писал выше, ваша задача — подтвердить любыми доказательствами (кроме свидетельских показаний), что вы согласовали предмет работ и их сроки.

3) Определить, какие требования вы можете предъявить подрядчику.

Поскольку неустойка за отказ от договора вашим соглашением, очевидно, не установлена, у вас есть две возможности:

а) потребовать возмещение убытков (ст. 393, п. 2 ст. 393.1 ГК РФ).

б) поручить работу третьему лицу и потребовать с подрядчика разницу между стоимостью работ по договору и ценой, которую вы заплатите за ту же работу третьему лицу (п. 1 ст. 393.1, ст. 397 ГК РФ).

В целом это в общем-то одно и то же: вашими убытками будет являться разница между согласованной сторонами ценой работ и ценой работ, за которую их возьмется сделать кто-то еще.

Что касается технических моментов, то, безусловно, следует начать с претензии, в которой изложить свои требования, а именно: либо в разумный срок произвести работы, либо подтвердить отказ и возместить разницу в цене работ. Ссылайтесь на нормы ст. 393.1 и 397 ГК РФ.

Про закон о защите прав потребителей, на мой взгляд, здесь стоит забыть, если только вы не узнаете, что ваш подрядчик — ИП.

Ну почему же? У меня например данные варианты не раз проходили в судах именно по закону «О Защите прав потребителей». Важно лишь доказать осуществление исполнителем предпринимательской деятельности, пусть даже и без регистрации ИП. Об этом было сказано еще в Постановлении Пленума  ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица… не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

www.consultant.ru/document/con...

Но здесь необходимо доказать, как я указывал ранее, что исполнитель действительно находится на сайте не разово, зарегистрирован на нем, постоянно принимает и исполняет заказы, т.е. фактически ведет предпринимательскую деятельность, не регистрируясь ИП. Скажем в моей практике были случаи, когда суды и первой и второй инстанции посчитали наличие предпринимательской деятельности у гражданина исходя из неоднократных объявлений в газете о выполнении строительных работ( как до случая у моего клиента, так и после). При этом Закон «О защите прав потребителей» был применен, с взысканием всех неустоек и штрафов по нему, с возмещением морального вреда. Несомненным плюсом для автора вопроса в применении именно Закона «О защите прав потребителей» будет освобождение от  гос.пошлины за рассмотрение дела, а так же возможность подачи иска по своему месту жительства. С уважением Евгений Беляев