Какие документы из запрошенных трудовой инспекцией я обязан вести как ИП на ЕНВД

Доброго дня!

По сообщению администрации района в котором я зарегистрирован, трудовая инспекция инициировала внеочередную проверку на предмет уплаты мной сотрудникам заработной платы ниже МРОТ. Забегая вперед скажу, что заработная плата мною выплачивается каждому сотруднику в сумме от 15 до 22 тыс руб. Ниже 15 тыс. нет зарплаты, но вернемся к вопросу. Трудовая инспекция требует от меня предоставить трудовые договора с работниками, штатное расписание, табеля учета рабочего времени, расчетные листки, копии платежных документов, подтверждающих начисление и выплату сотрудникам заработной платы, копии листов из книги учета трудовых книжек, объяснение руководителя о причинах выплаты заработной платы ниже МРОТ и прочие документы. Файл запроса я прилагаю.

Вопрос в следующем: что именно я обязан вести из приведенного перечня и какой штраф предусмотрен за не ведение книги учета трудовых книжек (например) или отсутствие приказа о приеме на работу.

  • уведомл
    .pdf
, Александр Майлатов, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

что именно я обязан вести из приведенного перечня

Александр Майлатов

все обязаны, так как объем запрошенных документов обоснован предметом проверки, все запрошенные документы являются обязательными.

Поскольку указано, что проверка проводится по некой «информации», то вероятно, пожаловался кто-то конкретный, но так как закон допускает сокрытие личности жалобщика, то запросили документы по всем работникам.

какой штраф предусмотрен за
не ведение книги учета трудовых книжек
отсутствие приказа о приеме на работу

Александр Майлатов

по части 1 ст. 5.27 КоАП на ИП штраф от 1 до 5 т.р. за каждое нарушение.

Забегая вперед скажу, что заработная плата мною выплачивается каждому сотруднику в сумме от 15 до 22 тыс руб. Ниже 15 тыс. нет зарплаты

Татьяна Степанова

тогда в принципе за выплату зарплаты ниже МРОТ Вас и не привлекут. Но за параллельно выявленные нарушения — могут.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! ИП в отношениях с работником выступает работодателем. Все перечисленные документы ИП как работодатель обязан вести.

и какой штраф предусмотрен за не ведение книги учета трудовых книжек (например)

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную ст. 5.27 КоАП РФ, санкция которой, предусматривает:    предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требования инспекции законны

Инспекция является надзорным органом и имеет право надзора за соблюдением трудового законодательства

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

А трудовым законодательством предусмотрено, что все требуемые документы у вас должны быть (или иные документы, содержащие требуемую информацию). Например, штатного расписания может и не быть, если трудовая функция сотрудника полностью определена в тексте его трудового догоора

объяснение руководителя о причинах выплаты заработной платы ниже МРОТ и прочие документы

Если на самом деле оплаты труда ниже МРОТ у вас не было, то так и ответьте, а в подтверждение направьте копии трудовых договоров и расчетные листки

Например, штатного расписания может и не быть, если трудовая функция сотрудника полностью определена в тексте его трудового догоора

Олег Горбунов

не согласна, коллега. На обязательность штатного расписания указывает ст. 57 ТК РФ — в трудовом договоре указывается должность (профессия, вид выполняемой работы) СОГЛАСНО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ.

Но самой по себе обязанности вести штатное расписание законом не предусмотрено. Ведение расписания  является правом работодателя согласно 22 ТК РФ. Допускается и отсутствие расписания, если работник выполняет какую-либо конкретную функцию. Сам по себе факт отсутствия расписания не является нарушением