Подлежит ли отмене приговор с такими нарушениями?

Здравствуйте. Подлежит ли отмене приговор если ряд следственных действий производил следователь, который не состоит в следственной группе и не наделён отдельным поручением следователя, в производстве которого находилось уголовное дело?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Нужно смотреть, какие доказательства были положены в основу приговора. Если протокол следственных действий, о котором Вы пишите, был допущен в качестве доказательства, то это нарушение ст.83 УПК РФ:

Статья 83 УПК РФ. Протоколы следственных действий и судебного заседания

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.

Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Однозначно — да. Если срок подачи апелляционной жалобы не вышел (10 суток), то нужно опираться на статью 389.15 УК РФ.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

На основании ст. 164 УК РФ следователь обязан все следственный действия производить на основе постановления следователя, который ведет данное дело, судебными постановлениями или же поручениями. Раз Вы говорите, что таких документов нет, значит на лицо существенное нарушение УПК.

Доказательства в данном случае, как вы описываете ситуацию, являются не допустимыми. Приговор не может быть постановлен на недопустимых доказательствах. Шансы на отмену приговора высоки. Если у вас не задачка а реальная ситуация — обращайтесь. Изучим материалы, подготовим жалобу.

Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Однозначно, протоколы данных следственных действий должны быть признаны недопустимыми доказательствами. Вы заявляли такое ходатайство в суде? Какое решение по этому вопросу принял суд?