Как вернуть предоплату за непоставленную в срок мебель?

Оплатила 70% в организации за мебель. На руки выдали приходно-кассовый и товарные чеки, договора со сроками нет. Устно обещали поставить товар в течении месяца. Прошло два, звоню каждую неделю - конкретных сроков не назначают. Обещают в течении следующей недели, через неделю историю повторяется. Хамят и грубят. Хочу вернуть предоплату - могу ли я писать претензию о возврате денег без договора на руках?

, Елена, г. Самара

Елена, здравствуйте.

Да при описанных Вами условиях Вы вправе потребовать возврата денежных средств. Заключение договора подтверждается платежными документами -товарным чеком, приходными кассовыми ордерами. В соответствии с ч.2 ст.314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вам следует направить в адрес организации претензию, где потребовать передать Вам мебель в течение 7 дней,  по истечении этого срока вернуть денежные средства  с учетом неустойки, исчисленной в соответствии с п.2 ст.23.1 Закона О защите прав потребителей.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением юридически грамотных документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!