Можно ли потребовать замену стояка в УК?

Прорвало стояк горячей воды. После направления заявления в УК, она в ответ направила сметную документацию совету дома для согласования источника финансирования. Совет дома против, чтобы финансирование велось за счёт средств, которые платим за содержание общедомового имущества. Предлагают провести ремонт за средства собственника. Как быть в этом случае. Можно ли потребовать провести замену стояка управляющей компанией без согласования с советом дома?

, Ирина, г. Кострома
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для решения вопроса о том, кто должен делать ремонт — собственник квартиры или служба ЖКХ, необходимо определить внутренние границы коммунальных инженерных систем, по которым будет разграничиваться их эксплуатационная ответственность.
Так, например, ответвления от стояков горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, включая запорно-регулирующую арматуру в квартире и сантехоборудование, в границы эксплуатационной ответственности службы ЖКХ не входят.
При этом границы эксплуатационной ответственности могут быть закреплены документально, например в договоре с управляющей компанией или в приложении к нему (Письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04).
В случае аварии или поломки оборудования, находящегося в квартире, но относящегося к общедомовому оборудованию, управляющая компания (ТСЖ, жилищный кооператив) обязана произвести его текущий ремонт бесплатно (см., например, Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2011 N ГКПИ11-1787).
Кроме того, если необходимость ремонта внутри квартиры вызвана ненадлежащим оказанием коммунальных услуг, от службы ЖКХ возможно требовать возмещения понесенных на ремонт расходов или произведения ремонта за счет службы (п. п. 149, 151 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Ирина
Клиент, г. Кострома
УК не отказывается проводить ремонт, но только после согласования с советом дома, который против ремонта стояка за счёт общедомовых средств.

Существуют границы эксплуатационной ответственности. Если стояк горячей воды прорвало на территории ответственности управляющей компании, то они и должны делать ремонт. Если это граница ответственности Ваша, то Вы как собственник квартиры обязаны сами за свой счет производить замену вышедших из строя элементов. Как-то странно решается у Вас вопрос с ремонтом.

В состав общего имущества в МКД, подлежащего бесплатному ремонту, включаются в том числе:
— внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.