Как потребовать возврат денег, если не могу пользоваться телефоном полностью?

Добрый день. Задаю такой вопрос. В августе 2017 года купил телефон, в течении полгода с ним не чего не случалось. С марта 2018 года телефон стал плохо работать( при этом телефон, не соприкасался с житкостями, не падал, не стакался) вот что с ним произошло: 1) При зарядке: Заряжается до 50% и дальше не чего(я заряжал другими зарядками тоже самое) 2) При эксплуатации наблюдается сильные колебания в зарядке. Хочу вернуть деньги, за товар. Потому что пользоваться уже телефон я не могу. Прошу вашей помощи.

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в соответствии с законом телефон является технически сложным товаром, поэтому сначала вы не можете заявляете требования об отмене товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.