Что делать, если незаконно снимают деньги с карты?

зарплату получила на половины меньше приставы сняли 50% с зп за долг перед банком но у меня на данный момент имеется ипотека которую я оплачиваю платить за долг я не отказываюсь но теперь я не смогу даже оплатить ипотеку могут ли приставы уменьшить процентную ставку

, ирина, г. Серпухов
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Ваши обязательства не влияют на исполнение  обязательств по долгу. Однако вы можете подать заявление в суд и попросить снизить размер ежемесячного взыскания.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 16Статья 203 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

Может быть несколько вариантов:

  1. Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.
  2. Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
  3. Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
  4. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
  5. Отсутствие или потеря работы;
  6. Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума;
Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов. Юристы нашей компании неоднократно помогали людям, попавшим в тяжелую ситуацию и знают как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Ведь достаточно часто в стенах государственных учреждений можно столкнуться с непониманием и не желанием вникать в проблему. Нежелание решать проблему может привести к более серьезным последствиям, обратитесь к профессионалам и мы обязательно сможем Вам помочь!

Юридическая компания «ЛЕКС»

Составление юридических документов любой сложности.