Что делать,если директор не позволяет уволиться во время больничного?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном, и ещё долгое время буду продолжать лечение (амбулаторное) приняла решение уволиться, сообщила директору.

Сегодня, 23.05.2018 я подала заявление на увольнение, и мне отказали. Сказали , что мы государств. учреждение и они не могут меня так уволить. Только если я вылечусь, приду, закрою больничные - тогда я увольняюсь и 2 недели отрабатываю. Считаю это незаконным. Имею право на увольнение по собственному желанию даже на больничном!!! Как теперь поступить ?

, Дарья, г. Чехов

Здравствуйте, Дарья. Вы правы, действия Вашего работодателя незаконны. Уволиться можно даже будучи на больничном. В Вашем случае главное за две недели УВЕДОМИТЬ работодателя. Поэтому направьте ему заявление почтой (Заказным с уведомлением и надежнее, если с описью вложения).

ст. 80 ТК

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.