Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить аттестат об окончании 11 класса до возвращения директора из отпуска?

Здравствуйте. Ученик закончил 11 класс. Директор не дождавшись результатов экзамена ЕГЭ уехал в отпуск. Полномочия для подписи аттестата ни кому не передал. Сказал приеду подпишу (приезжает 07.08.2026), документы на поступление принимают до 15.08.2026. Соответственно времени на подачу документов практически не остается. Ученик планирует поступать в другом регионе. Можно ли получить аттестат без директора? И на какие законы сослаться, чтобы написать жалобу на директора школы?
, Ирина, г. Москва

Да, получить аттестат можно и до возвращения директора из отпуска. Я понимаю, ситуация срочная: документы в другой регион нужно подать, а время поджимает. Хорошая новость: закон на вашей стороне — вам не обязательно ждать директора, чтобы забрать свой документ.
Как это устроить: обратитесь к заместителю директора или к сотруднику школы, который официально назначен ответственным за ведение документов (например, за хранение и выдачу аттестатов). Сам по себе факт отпуска руководителя не лишает школу полномочий: если в школе есть человек, которому директор официально делегировал право подписи таких бумаг, именно он и должен выдать аттестат.
Что сделать:
Напишите заявление на имя директора (или того, кто временно исполняет обязанности директора) с просьбой выдать вам аттестат.
Приложите копию своего паспорта — это подтвердит личность.
Сотрудник, который выдаст документ, проверит, есть ли у него полномочия на это (например, в должностной инструкции или приказе).
Важное уточнение про доверенность. Она понадобится, только если за аттестатом идёт не сам выпускник. Например, если вы просите забрать документ родителя или опекуна. В этом случае родителю нужно иметь при себе свой паспорт и документ, подтверждающий его полномочия (например, свидетельство о рождении с соответствующей отметкой).
А если в школе отказывают?
Если сотрудники школы упираются и говорят, что без подписи директора ничего не сделать, — это нарушение. Вы можете обратиться с жалобой. В качестве правовой основы ссылайтесь на:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В нём закреплено право обучающегося на получение документа об образовании.
Приказ Министерства просвещения РФ № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». В нём прописан общий порядок выдачи, и он не делает исключений для ситуации с отпуском руководителя.
Также можно подключить к решению вопроса управление образования вашего района — специалисты помогут разобраться в ситуации и проконтролируют, чтобы права ученика не нарушались.
Не пытайтесь решать вопрос самостоятельно (например, взламывать сейф или просить третьих лиц забрать документ без оформления) — это незаконно. Лучше сразу действовать через обращение в школу, а при отказе — в вышестоящие инстанции. Удачи с поступлением