Как действовать при наличии многочисленных долгов по кредитам?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть три кредита и около 32 МФО. По ним идут просрочки. Общая сумма долга: около 800.000р. Работаю официально, зп: 40.000.

Выплатить естественно всё не могу. Как быть в данной ситуации? Банкротство тоже дорого выходит.

Имущества никакого нет, у жены имеется инвалидность, детей нет.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплатить естественно всё не могу. Как быть в данной ситуации? Банкротство тоже дорого выходит.

В данном случае либо просите у МФО предоставить рассрочку выплаты долга, либо ждите когда компании обратятся в суд. После вынесения решения суда можете просить предоставить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ) исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.

При этом пристав вправе взыскивать до 50% от заработной платы должника ежемесячно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А есть ли вариант объединить все долги в один через суд и выплачивать данную сумму частично?

Если все кредиторы подадут в одно время, то производство по делу скорее всего суд объединит. Выплачивать Вы будете ежемесячно, если имеется доход (зарплата или пенсия).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

около 32 МФО

Вячеслав

Вы не ошиблись в цифре? Тяжёлая ситуация. И решение проблемы будет очень долгим. Пережить это слишком трудно. Начнут доставать звонками как кредиторы, так и коллекторы. Лучше ждите, когда в суд подадут. МФО не предоставят отсрочек. Это их деньги и предоставлять рассрочку невыгодно. В судебном заседании Вы можете просить снижения долгов, предоставления рассрочки. Но и она не решит проблему. Пройдёт 6 месяцев, срок рассрочки, а долг останется. В ФЗ «Об исполнительном производстве» есть ст.46, в которой есть п.4, согласно которому исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но возвращение ИЛ не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Срок — три года.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

здравствуйте! А если я сам подам в суд, удастся ли объединить все долги? Или какое может быть ещё решение?

У вас нет основания подавать в суд. Вы должник. Обратиться в суд может кредитор. Практически никаких решений, кроме указанных ранее, нет. К сожалению. Долги надо отдавать. И зачем Вам объединение? Это процессуальная деятельность суда. Он может объединить, может не делать этого.