Что делать, если коллекторы требуют повторную оплату погашенного долга?

Добрый день! В 2011 году был взят кредит в банке, через некоторое время не получилось его выплатить и банк продал долг коллекторскому агентству, они в свою очередь обратились в суд, суд признал долг и выдал судебный приказ в 2018г. В 2021 году, я долг погасил фактически. По данным ФССП ни каких задолженностей не числилось, агентство ни каких претензий не предъявляло. В 2023 году агентство снова подает на меня в суд, по тому же долгу, и получает судебный приказ. В 2024 году ФССП блокирует мои карты, тем самым я узнал о каких то требованиях к себе от агентства. Я отменил судебный приказ будучи не согласным с долгом. Снова ни каких претензий, писем, звонков со стороны агентства не поступает. В 2025 году при попытке взять ипотеку, узнал что в БКИ осталась задолженность от данного агентства, написал им письмо с просьбой предоставить документы на основании которых у меня образовалась перед ними задолженность, в ответ они прислали документы о задолженности которая мною была погашена. В 2026 году агентство обратилось в суд за копией судебного приказа от 2023 года (отмененного), судом было отказано т.к. он был отменен мной ранее.

Вопрос мой заключается в том, что с долгом который они сейчас предъявляют я не согласен, считаю это двойным взысканием, я же оплатил все, и требования ни кто не предъявлял ко мне долгое время. Что мне делать?

, Антон Осинкин, г. Москва

Здравствуйте. Если задолженность действительно была полностью погашена в 2021 году, повторное взыскание той же суммы неправомерно: надлежащее исполнение прекращает обязательство на основании статьи 408 ГК РФ. Отменённый судебный приказ 2023 года никаких действующих требований к вам не устанавливает, однако агентство формально сохраняет право обратиться уже с обычным иском, где вы сможете представить доказательства оплаты и заявить о пропуске срока исковой давности, если для этого имеются основания.

Сейчас необходимо получить полные материалы исполнительного производства 2018–2021 годов, постановление о его окончании, сведения обо всех перечислениях взыскателю, банковские выписки, судебный приказ 2018 года и определение об отмене приказа 2023 года. По этим документам нужно сделать сверку: какая сумма была взыскана, что составляло основной долг, проценты и исполнительский сбор. Иногда коллектор указывает не повторно основной долг, а якобы оставшиеся проценты или расходы, поэтому без подробного расчёта это необходимо проверить.

По кредитной истории следует подать официальное заявление об оспаривании записи одновременно в каждое БКИ, где отражена задолженность, и непосредственно коллекторскому агентству как источнику сведений. По статье 8 Федерального закона № 218-ФЗ вы вправе потребовать изменить недостоверную информацию. Источник должен в течение 10 рабочих дней подтвердить сведения либо направить в БКИ исправления, а БКИ рассматривает спор в течение 20 рабочих дней.

В заявлении нужно требовать признать обязательство исполненным, предоставить детальный расчёт задолженности, указать назначение каждого платежа, прекратить передачу сведений о просрочке и направить во все БКИ информацию о полном погашении долга. Если запись не исправят, можно подать жалобу в Банк России, а затем иск о признании задолженности отсутствующей, возложении обязанности исправить кредитную историю и взыскании причинённых убытков при наличии доказательств, например отказа банка в ипотеке именно из-за недостоверной записи.

Перспектива у дела хорошая, если сохранились платёжные документы и из них видно, что сумма по приказу 2018 года была погашена полностью. Могу изучить судебные акты, материалы ФССП и кредитный отчёт, после чего подготовить требования коллекторскому агентству и БКИ либо иск в суд.