Как оспорить начисление платы за воду по нормативам при наличии поверки счетчиков?
День добрый!
В квартире установлены счётчики на воду, потом закончился срок поверки этих счётчиков, далее ЖСК стал начислять по нормативам. Я стал оплачивать КП (коммунальные платежи) за минусом платы за воду по нормативам. Через какое-то время перестал полностью оплачивать КП из-за финансовых трудностей.
Председатель ЖСК подал в суд, после этого я поверил счётчики, данные занесли в Аршин. Но председатель, всё равно, присылал платёжки по нормативам, а несколько месяцев назад совсем перестал вносить водопотребление в платёжку.
Суда я не боялся, т.к. весь этот период (счётчики поверены-срок поверки закончился-счётчики снова поверены), на основании письма Минстроя от 2023 года счётчики считаются исправными, и водопотребление необходимо считать по показаниям, а не по нормативам, из-за этого у меня не было долга (после я оплатил все платёжки по счётчикам), и сумма неустойки д.б. совсем небольшая.
Но даже после последней поверки, председатель всё равно считал по нормативам, ссылаясь на то, что у него нет бумажного подтверждения поверки счётчиков, при этом никак не реагируя на то, что я не обязан ему предоставлять эти документы, т.к. все данные есть в системе Аршин (апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 2022 года это зафиксировало).
В итоге районный суд принял все расчёты ЖСК по нормативам (здесь есть много нюансов по расчётам, например, не выделили в отдельный расчёт капиталку, т.к. она считается по другому), никак не учёл мои доводы по счётчикам, только немного уменьшил неустойку (по моему ходатайству), и никак не уменьшил услуги юриста, представлявшего интересы ЖСК.
Собираюсь подавать аппеляцию.
Вопрос: Как мне действовать, в аппеляции расписывать всё мной вышесказанное, что суд не учёл, что счётчики были поверены, и соответственно, исправны, и считать нужно было по показаниям. Основа долга из-за этого была неправильно посчитана, отсюда и большая неустойка набежала. Или как-то по другому действовать?
Может быть, мне уже сейчас параллельно подать новый иск на ЖСК, что он неправильно считал все платёжки (по нормативам, а не по счётчикам), и обязать его пересчитать за весь срок? Или так не получится, т.к. первый суд ещё не закончился, и ЖСК сошлётся на это, что типа всё уже учтено в первом иске от них. Как быть?
P.S.: Постарался сократить вопрос, некоторые нюансы не включил. Если что-то нужно уточнить, то отвечу дополнительно.
Истечение межповерочного интервала формально означает выход прибора из строя, однако последующая успешная поверка может подтверждать достоверность его показаний за спорный период, что учёл Верховный Суд, а определение № АПЛ22-283 подтверждает лишь отсутствие обязанности передавать бумажное свидетельство при наличии сведений в «Аршине».Отдельный иск за уже рассмотренные периоды сейчас подавать не стоит, поскольку расчёт долга являлся предметом первого дела, а требования по более поздним начислениям можно предъявлять отдельно после письменного требования о перерасчёте. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить решение и составить апелляционную жалобу с контррасчётом.