Можно ли обжаловать решение суда об индексации долга после его полного погашения?

Здравствуйте, был взять займ в 2019 г в МФО быстроденьги в размере 14т и не был оплачен во время, что естественно со временем долг был передан приставам. И только в 2026г полностью был погашен через приставов в размере 45т со всеми процентами, приставы завершили исполнительное производство по взысканию денег. Через 2 месяца помле полного погашения долга перед приставами, приходит судебное письмо о МФО об индексации долга где суд уже вынес решение удовлетворить в размере 23тысяч по ст 208 из за того, что долг долгое время не оплачивался. Подскажите пожалуйста есть ли смысл обжаловать решение суда, прикрепив чеки об оплате? Или нет смысла так как индексация долга это в рамках закона? С одними юристами я уже проконсультировалась где мне ответили что к сожалению кроме как попытки уменьшить сумму смысла действовать нет. Других Долгов не имеется.

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Само погашение долга не исключает индексацию. По ст. 208 ГПК РФ она компенсирует обесценивание присуждённой суммы за период от вынесения судебного акта до фактического поступления денег взыскателю и не является штрафом. Поэтому одни чеки об оплате определение не отменят. (Верховный Суд Российской Федерации)

Однако обжаловать есть смысл, если:

индексация начислена после даты полного погашения;
не учтены промежуточные платежи приставам;
проиндексирована не присуждённая судом сумма;
неверно применены индексы потребительских цен;
заявление подано позднее года после исполнения соответствующей части решения;
Вам не направили заявление МФО и не дали представить возражения. Верховный Суд требует рассчитывать период до поступления денег взыскателю и учитывать частичное исполнение. (Верховный Суд Российской Федерации)
На определение подаётся частная жалоба в течение 15 дней. При позднем получении письма одновременно просите восстановить срок — ст. 331–332 ГПК РФ. (consultant.ru)

Могу проверить судебное определение и расчёт МФО, пересчитать индексацию и подготовить частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/