Облагается ли НДФЛ компенсация за потерянный доход?

В связи с несанкционированным переводом УК хочет добровольно компенсировать потерю дохода от размещения накопительной части обязательных пенсионных накоплений. Какая формулировка при этом должна быть, чтобы не облагалась НДФЛ?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с несанкционированным переводом УК хочет добровольно компенсировать потерю дохода от размещения накопительной части обязательных пенсионных накоплений. Какая формулировка при этом должна быть, чтобы не облагалась НДФЛ?

Мария

Мария, добрый день! Чтобы не облагаться НДФЛ указанный вид дохода должен быть указан в ст. 217 Налогового кодекса РФ. Если в данной статье его нет, то оснований для освобождения от НДФЛ данного дохода нет

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Статью я читала, звонила в государственный и негосударственный фонды, но все равно остались сомнения.