Когда производится расчет с работником после увольнения?

Здравствуйте. Муж написал заявление на увольнение от 23 мая и отправил факсом. С 15 мая у него началась свободная вахта. Когда должны сделать расчет с ним? Спасибо заранее за ответ

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.