Не ущемляет ли мои права застройщик данной доверенностью?

Добрый день! Хочу уточнить, данная доверенность на оформление квартиры не ущемляет ли мои права, не будет ли в дальнейшем проблем?

настоящей доверенностью уполномочивает:

ФИО.....

обоих вместе или каждого в отдельности,

быть моим представителем в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР), Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, в обособленных отделах и подразделениях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, Государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», иных учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией любых разрешенных законом сделок с недвижимостью, договоров участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве, договоров переуступки прав (требования) и обязанностей по договорам участия в долевом строительстве, регистрации обременений, залогов (ипотеки), снятие обременений, с правом прекращения действий по договорам участия в долевом строительстве, сдавать документы на регистрацию, получать зарегистрированные документы, с правом получения Выписок из Единого государственного реестра прав, получать и представлять любые необходимые справки и документы, исправлять ошибки, для чего предоставляется право подавать заявления, оплачивать государственную пошлину, сборы, иные следуемые деньги, расписываться и выполнять другие действия связанные с данным поручением.

Доверенность выдана без права передоверия другим лицам.

Доверенность выдана сроком на два года.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Данная доверенность не ущемляет Ваших прав.

Однако, нужно понимать, что все сделки, совершаемые по доверенности несут в себе определенные правовые риски, например, доверенность может быть в любое время быть отозвана либо может быть выдана под угрозой, давлением либо в результате заблуждения, что может послужить основанием для оспаривания сделки в судебном порядке.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст.185 ГК РФ).
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это стандартная доверенность, чтобы представитель застройщика мог зарегистрировать в Росреестре договор долевого участия в строительстве без вашего участия. «Подводных камней» нет, злоупотребить тут чем-то вряд ли возможно.

Если не доверяете застройщику и его представителям (или риэлторам, разные люди могут этим заниматься), то укажите в доверенности реквизиты конкретного договора, ограничив полномочия только им, добавьте «без права получения денег и иного имущества» и «без права передоверия»