8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет средств для оплаты кредита?

Здравствуйте, в 2016 взяла кредит в сумме 232 тыс руб, к тому времени у меня уже были кредиты и кредитная карта. Два года платила исправно, с задержкой 1-3 дня, но платила т.к. график выдачи зарплаты не совподал с датой оплаты кредита, обращалась поэтому поводу в банк, мне ответили, что нужно заранее откладывать деньги. Далее мой супруг теряет работу и заболевает и мне становится сложнее платить кредит, т.к. были нужны средства на покупку лекарств и в дальнейшем супруг приобретает инвалидность 2 гр.- ,, невозможность обходится без посторонней помощи" проблема с ногами. Худо бедно, всё таки смогла платить кредит, но ещё через год, забеременела и ушла в декрет, об этом сообщила банку и собрала необходимые документы. На моё заявление банк написал отказ из за ранее допущенных просрочек. Сейчас у меня дохода нет, получаю пособие на ребенка в размере 7800, за 1 кредит нужно платить 6300, за второй 950р, за карту около 500руб. Маленькие кредиты исправно плачу, но первый не могу потянуть, тк просто не чем. Сейчас разошлись с супругом, он получает пенсию по инвалидности 11 тыс в месяц. У меня же помимо 7800 нет средств на существование. Подавала ещё раз документы в банк, чтобы рассмотрели мое дело, но мне снова отказали, из за того что у меня уже есть просрочки по кредиту. Ушла в декрет в октябре месяце и с этого месяца не смогла уже платить первый кредит. Просрочка по кредиту составляет уже 48 тыс, если прибавить остаток, то получается что банку я должна уже 267 тыс. Это больше чем я брала и несмотря что плачу уже два года. Скажите что мне делать? Могут ли арестовать пособие по уходу за ребенком? Так как других средств на существование у меня нет. Спасибо, жду очень совета.

23 мая 2018, 02:03, Екатерина, г. Ульяновск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Скажите что мне делать? Могут ли арестовать пособие по уходу за ребенком? Так как других средств на существование у меня нет. Спасибо, жду очень совета.

Екатерина

Добрый день! Пособи на детей взысканию через приставов не подлежит.

Здравствуйте, в 2016 взяла кредит в сумме 232 тыс руб, к тому времени у меня уже были кредиты и кредитная карта. Два года платила исправно, с задержкой 1-3 дня, но платила т.к. график выдачи зарплаты не совподал с датой оплаты кредита, обращалась поэтому поводу в банк, мне ответили, что нужно заранее откладывать деньги. Далее мой супруг теряет работу и заболевает и мне становится сложнее платить кредит, т.к. были нужны средства на покупку лекарств и в дальнейшем супруг приобретает инвалидность 2 гр.- ,, невозможность обходится без посторонней помощи" проблема с ногами. Худо бедно, всё таки смогла платить кредит, но ещё через год, забеременела и ушла в декрет, об этом сообщила банку и собрала необходимые документы. На моё заявление банк написал отказ из за ранее допущенных просрочек. Сейчас у меня дохода нет, получаю пособие на ребенка в размере 7800, за 1 кредит нужно платить 6300, за второй 950р, за карту около 500руб. Маленькие кредиты исправно плачу, но первый не могу потянуть, тк просто не чем. Сейчас разошлись с супругом, он получает пенсию по инвалидности 11 тыс в месяц. У меня же помимо 7800 нет средств на существование. Подавала ещё раз документы в банк, чтобы рассмотрели мое дело, но мне снова отказали, из за того что у меня уже есть просрочки по кредиту. Ушла в декрет в октябре месяце и с этого месяца не смогла уже платить первый кредит. Просрочка по кредиту составляет уже 48 тыс, если прибавить остаток, то получается что банку я должна уже 267 тыс. Это больше чем я брала и несмотря что плачу уже два года. Скажите что мне делать? Могут ли арестовать пособие по уходу за ребенком? Так как других средств на существование у меня нет. Спасибо, жду очень совета.

Екатерина

По существу Ваших вопросов рекомендую следующее: Первое: Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банков, в которых оформлен кредит на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам (к примеру: когда оформляли кредит, когда уволены с работы, когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д. укажите все фактические проблемы если имеются) опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на питание, медикаменты и лечение и.т.д. Все вторые экз. заявлений с почтовыми квитанциями храните у себя — это будут письменные доказательства на Вашей стороне если дело дойдёт до суда. Второе. САМЫЙ правильный выход — Лучше всего погасить кредит сразу, закрыть кредитный договор или кредитную карту и проблем меньше будет — это если есть финансы. Третье. Можно и подождать когда банк подаст в суд, но набегут проценты и неустойка больших размеров, и в суде просить снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ — 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Но как поступит суд снизит или нет сказать сложно. И потом после решения суда начнут действовать приставы, если вы не будете гасить долг по исполнительному производству. Если будете каждый месяц вносить платежи то не будете считаться злостным неплательщиком и имущество, скорее всего никто у вас не отнимет. Что бы не забрали ноутбук и телефон — если приставы начнут изымать скажите что они не Ваши, а друзе и.т.д. С Уважением…

23 мая 2018, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Степанидин
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина. В Вашем случае, если нет возможности соблюдать обязательства по оплате кредита, и банк не идет навстречу по изменениям условий кредитного договора, исходя из сложившихся обстоятельств, можно: 1.попытаться внести изменения в кредитный договор в судебном порядке.

2. Самой инициировать расторжение кредитного договора через суд, или дождаться когда банк сам подаст в суд. Но здесь срок исковой давности 3 года. Банк может ждать и начислять Вам проценты.

В случае наличия судебного решения о взыскании с Вас суммы задолженности Вам придется уплачивать только ее по решению суда, причем штрафные санкции из-за просрочки платежей суд может их существенно уменьшить, на основании ст. 333 ГК РФ.

При исполнении решения суда пособие по уходу за ребенком арестовать не могут., так как взыскание по исполнительным документам может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности.

24 мая 2018, 11:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если нет никакой связи с человеком, у которого документы на транспортное средство?
подскажите, что делать если нет никакой связи с человеком у которого документы на транспортное средство, а сам хозяин уже умер, данное средство у меня уже третий год в эксплуатации, а заделать ничего не могу
11 января 2020, 20:16, вопрос №2642900, олег, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Что делать при отсутствии средств оплатить кредит?
что делать если нет средств платить кредит и потерял работу, но работа будет через полтора месяца И прописки нет так как квартира продана и надо ехать за пропиской в другой город
30 мая 2019, 13:30, вопрос №2378197, кирилл, г. Новокузнецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если нечем платить за кредиты в связи с утратой работы?
Здравствуйте! что делать если нет возможности оплачивать кредиты?(2кредитные карты и займы мфо) примерная сумма кредитов 300000. Осталась без работы и не могу ближайшие пару месяцев оплатить ежемесячные платежи. что делать ?
16 июня 2018, 12:55, вопрос №2026954, Анастасия, г. Ангарск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если нет возможности выплачивать кредиты в банках и МФО?
Доброе время суток.Я являюсь ИП.Вот уже 8месяцев нахожусь в трудном финансовом положении.... Магазин приносит доход только заплатить зо товар и за свет....Муж о долгах не знает....Нахватала кредитов,раньше всё выплачива,а сейчас нет возможности...Что делать?Сил нет,готова в петлю залезть....
07 января 2018, 01:44, вопрос №1863501, Наталья, г. Белореченск
3 ответа
Кредитование
Что делать, если нет возможности выплачивать кредит и на старой работе не отдают денег?
Здравствуйте подскажите что делать если нет возможности выплачивать кредит и на старой работе не отдают денег?
18 июня 2017, 15:40, вопрос №1670932, Диана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2018