Что следует предпринять,если на предприятии не выплачивают зарплату?

Вопрос следующего характера. Работаю на ИП с февраля 2017 года. Оформлена официально, но на пол ставки с минимальным окладом 5500 р. По факту же работаю полный день с 9:00 до 18:00 пять рабочих дней в неделю. При приеме на работу с директором была оговорена заработная плата 25 000 р., но из этой суммы официально в налоговой отображаются только выше упомянутые 5500, соответственно из этой суммы вычитается подоходный налог. До января этого года были задержки в зарплате, но за 1-2 месяца долг выплачивался. С февраля заработную плату перестали платить вообще. Предприятие идет на спад, долги растут и не только по заработным платам сотрудников. Неофициальная сумма долга конкретно по моей з/п превысила 60 000 р., документы касающиеся з/п я никогда никакие не подписывала, расчетные листы ни разу не выдавались. При увольнении естественно этот долг выплачиваться не будет.  Так же за все время работы не дали ни одного дня ежегодно оплачиваемого отпуска тк работодатель их в принципе не дает, естественно компенсации тоже нет. Ни график отпусков, ни заявление на отпуск я так же не подписывала. Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пойти с жалобами как в прокуратуру, основываясь на ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», также можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Ну и также можете обратиться в суд по факту невыплаты заработной платы. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Единственный минус конечно в том, что каких-либо документов Вы не подписывали, но я полагаю, что раз задолженность у Вашего работодателя большая не только перед Вами, но и перед иными работниками, имеет смысл подать коллективное обращение для большего эффекта. Опять же факт трудовых отношений можно доказать прежде всего выплатами предыдущей ЗП, если переводы были через карту, плюс также свидетели и т.д. Строгой формы жалобы нет, просто излагаете ситуация. Если у Вас какие-то документы в подтверждение доводов, то можно их предоставить опять же. Дела по нарушениям трудовых прав, насколько я знаю, находятся у работников прокуратуры, на особом контроле.