Правомерно ли сокращение матери двух несовершеннолетних детей?

У меня двое детей:6 и 13 лет, и с мужем в разводе. Начальство предупредило, что на все лето отправляют в отпуск без содержания, а с 1 сентября-сокращение. Могут ли меня сократить?

, Лилия, г. Ясный
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вас не могут отправить в отпуск без сохранения заработной платы без вашего на та заявления

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что касается сокращения, то:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).