8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать работнику, который сломал ногу при следовании на мероприятие?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Работник (редактор газеты) следую на мероприятие, и выходя из маршрутного такси ("Газель) сломал ногу?

, Юрий, г. Омск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 1079 ГКРФ 

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

таким образом, потерпевшему необходимо обратиться в организацию, оказывающую эти транспортные перевозки с претензией о возмещении вреда здоровью. Также Вам необходимо узнать страховую компанию, в которой застрахованы пассажиры и обратиться туда с претензией. 

 Гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Если указанный случай произошел в рабочее время и работник направлялся куда-то по заданию работодателя, травма является производственной, подлежит расследованию и учету. Согласно статьи 227 ТК РФ,

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),… повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших,если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
… при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Обязанности работодателя при несчастном случае описаны в статье 228 ТК РФ, порядок извещения контролирующих органов о произошедшем несчастном случае — в статье 228.1. ТК РФ.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
Собрали ноги и поставили пластины
Мой родственник получил ранение двух ног и руки на СВО. Проведены операции. Собрали ноги и поставили пластины. Во время обследования обнаружен гепатит. Занесли во время переливания крови при операциях, т.к. ранее не было. Ходит с палочкой и постоянно носит с собой стульчик. Очень болят ноги от нагрузки. Не чувствует правую ногу. Проходит ВКК. Но хирург написал, что годен к службе. Как доказать обратное?
, вопрос №4060561, Людмила, г. Москва
900 ₽
Гражданство
В в/ч мне сказали, что направили запрос к медикам на передке, чтоб отправили эту справку
Здравствуйте! Суть: На территории сво сломал ногу. По возвращении в тыловую зону с передка,при выгрузке из кузова машины,во время дождя, подскользнулся и сел на правую ногу. Перелом правой лодыжки. Был эвакуирован ч/з два дня в Россию без ф.100. В госпитале сказали,что не могут оформить выплаты по 98пр. Без это ф.100. По прибытии в в/ч ,в санчасти сказали,что оформлением 3млн не занимаются. Посоветовали съездить к начмеду госпиталя. Он сказал,чтоб я принес справку из жбд. Остальные справки для оформления имеются. В в/ч мне сказали ,что направили запрос к медикам на передке,чтоб отправили эту справку. Оттуда пришёл ответ ,что я получил перелом не в бою. Поэтому они не вписали меня в санитарные потери. И все , на этом все застопорилось. Вопрос: Что делать? Подавать в суд?
, вопрос №4057068, Чингис, г. Владивосток
Медицинское право
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
, вопрос №4056376, Юрий, г. Томск
Защита прав потребителей
Ближе к вечеру стали ноги болеть от натирания ног хочу их вернуть
Доброе время суток! Вчера купила ботинки поносила их день. Ближе к вечеру стали ноги болеть от натирания ног хочу их вернуть. Это возможно? Спасибо.
, вопрос №4056161, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.05.2018