Кто должен финансировать установку противопожарной системы в техникуме?

мы техникум нас заставляют установить систему противопожарной сигнализации стоит дорого. У нас денег нет. И что делать

, ирина, г. Новосибирск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы по оплате договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию/установке охранно-пожарной сигнализации относятся на статью «Работы, услуги по содержанию имущества». Если вы являетесь бюджетной организацией, то скорее всего, целесообразно запросить средства из федерального бюджета, обосновав необходимость установки оборудования,  запланировать закупку на ближайший период (если не получается, то на следующий год), и через торги решить данный вопрос. Изучите внимательно СП 5.13130.2009 и сопутствующие НПА.