8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли старшая по дому собирать с жильцов деньги себе и казначею на зарплату?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли старшая по дому и казначей дома, собирать деньги с жильцов, как бы на содержание дома? Дом кооперативный многоквартирный. Квартплата платиться полностью, ремонт и содержание тоже, капитальный ремонт соответственно. Вопрос: на каком основании должны им давать деньги жильцы, если нет ни каких отчетов, куда уходят эти деньги?

, Александр, г. Ярославль
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста, может ли старшая по дому и казначей дома, собирать деньги с жильцов, как бы на содержание дома? Дом кооперативный многоквартирный. Квартплата платиться полностью, ремонт и содержание тоже, капитальный ремонт соответственно. 

Здравствуйте, Александр!
Общее собрание собственников в многоквартирном доме (МКД) вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе председателю совета МКД (в Вашем случае «старшей по дому), в соответствие с п. 8.1., статьи 161.1. ЖК РФ.  Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. Если данного решения нет, сбор денежных средств не правомерен.

Вопрос: на каком основании должны им давать деньги жильцы, если нет ни каких отчетов, куда уходят эти деньги?

Деньги должны собираться на основании решения общего собрания собственников МКД. Отчет по их использованию также производится общему собранию собственников МКД в соответствие с п. 7, статьи 161.1 ЖК РФ.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018